«ЦППК» оценила ремонт 14 платформ МЦД Москвы в 2,5 млрд рублей

Источник: пресс-служба ЦППК
Источник: пресс-служба ЦППК
АО «Центральная пригородная пассажирская компания» (ЦППК), обслуживающая почти все пригородные железнодорожные направления Москвы, ищет подрядчика, который отремонтирует пассажирские обустройства, кассовые и турникетные павильоны на платформах Центрального транспортного узла Москвы МЦД-3 и МЦД-4. Максимальная цена контракта составляет 2,5 млрд рублей.

Московские центральные диаметры (МЦД) – это линии наземного метро Москвы, которые объединяют формат пригородных электричек и столичного метро. Работы предстоит выполнить по 14 платформам, из которых шесть расположены в Подмосковье, остальные в Москве. К МЦД-3 относятся: Сортировочная (одна береговая и одна островная платформы), Плющево (одна береговая и одна островная платформы) Вешняки (две береговые платформы), Выхино (две островные платформы), Ухтомская (три островные платформы), Панки (одна береговая и одна островная платформы). МЦД-4 содержат: Солнечная (одна береговая и одна островная платформы), Нижегородская (одна береговая и одна островная платформы), Кусково, (одна береговая и одна островная платформы), Новогиреево (две островные платформы), Реутов (одна островная платформа), Никольское (одна островная платформа), Салтыковская (одна островная платформа) и Кучино (две береговые и одна островная платформы). Основные силы и средства будут брошены на МЦД-3 – 2,3 млрд рублей . На МЦД-4 потратят оставшиеся  максимум 245 млн рублей . Стоит отметить, что четвертый диаметр еще не используется. Его запуск запланирован на 2023 год. Длина диаметра составит 86 километров, на нем будет расположено 39 станций, 18 из которых с пересадками.

Береговая платформа подразумевает прохождение железнодорожных путей с одной стороны, а островная – это когда платформа расположена между путями. Каждая из них обладает рядом плюсов и минусов. Как рассказывал москвовед и историк Сергей Морозов, при проектировке столичного метрополитена предпочтение было отдано островным платформам, которые могли использоваться в качестве бомбоубежищ.

Рабочим предстоит отремонтировать пассажирское обустройство, кассовые и турникетные павильоны. В перечень работ по станциям входят демонтаж малых архитектурных форм и информационных стендов, установка новой системы наблюдения и новых дорожных знаков, мелких конструкций, прожекторов, дверных блоков типа метро (в том числе противопожарных), светильников, теплоизоляции и перекрытий. Помимо этого, следует отремонтировать фундаментные блоки, козырьки устроить монолитные участки, подпорные конструкции, заменить окна, установить новые урны, валидаторы, а также выполнить множество других работ. Завершить их надлежит уборкой и вывозом мусора. Для работ подрядчику понадобится следующий перечень техники: экскаватор на гусеничном ходу с ковшем емкостью не менее 1,2 кубометра, кран-манипулятор, экскаватор-погрузчик, генератор бензиновый или дизельный, трактор, каток, Самосвалы грузоподъемность не менее 5 тонн и автокран с грузоподъемностью минимум 15 тонн.

Гарантия на выполненные работы составит год. За сколько их надлежит выполнить в техническом задании не уточняется.

Подать заявку можно 28 июля, итоги подведут в тот же день.