Что-то новенькое: дебютант ФКСР залпом увеличил портфель госзаказов в 2,3 раза

RDNE
RDNE
В списке подрядчиков петербургского Фонд капитального строительства и реконструкции (ФКСР) новичок, сходу взявший под 400 млн руб. И разве удивительно, если рядом тот, кто знаком с самим Кадыровым.

Еще 5 мая ФКСР определился с победителем конкурса на строительство пожарного депо в Парголово. Речь идет об объекте на участке №1 по Комендантскому проспекту, на территории петербургского ГУ «Курортный Лесопарк», а сами строительные работы подразумевают также и корректировку рабочей документации.

Закупка прошла в лучших традициях ФКСР, о которых редакция Delta.News не устает рассказывать. На конкурс с начальной ценой 398 956 712 рублей и 40 копеек была подана лишь одна заявка, она же признана заказчиком соответствующей требованиям. Так и победило ООО «Гарант Строй Сервис» (ГСС), правда снизившее стоимость до круглых 398 млн рублей (между прочим – экономия почти миллион, да еще и с 40 копейками!)

Наше же внимание привлекло, что компания «ГСС» еще ни разу не работала с ФКСР, а значит является дебютантом в закупках этого мощного распорядителя петербургского бюджета. Согласно данным Контур.Фокус, ООО «ГСС» создано в Петербурге в июле 2013 года и зарегистрировано в здании на Цветочной улице, 16В. С момента создания и на сегодняшний момент фирма принадлежит Фаризе Меликовой. Судя по Контур.Фокус, за прошлый год оборот компнии составил 1,7 млрд рублей, при итоговой чистой прибыли в 6,6 миллиона.

Цветочная улица, 16В. Яндекс.Карты
Цветочная улица, 16В. Яндекс.Карты

Что касается госзказа, то на него ООО «ГСС» вышло в 2015 году. Среди заказчиков компании петербургские ГБПОУ «Петровский колледж», ГКУ «Организатор перевозок», пара городских поликлиник. Есть небольшой подряд от комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности на ремонт в помещении здания Следкома на Московском пр., 81., но нет никакого ФКСР. При общем портфеле госзаказов «ГСС» в 308,8 млн рублей, новая закупка разом увеличила его примерно в 2,3 раза.

Delta.News навел справки. По нашим данным, Фаризе Меликовой 40 лет. Родилась в городе Орджоникидзе Северо-Осетинской АССР, а паспорт получала в Новгородской области. Когда-то давно в Петербурге была замечена и в сфере частной медицины, и в аренде элитных иномарок, но привязки к строительству мы не заметили.

Впрочем, игроки рынка посоветовали нам посмотреть немного с другого ракурса. Дело в том, что по соседству с «ГСС» находится еще и офис «Лаборатории Феникс», занимающейся разработкой непростого программного обеспечения. В совладельцах компании бизнесмен Алаш Оздамиров. Вот он, не только разбирается в стройке, но и является официальным представителем главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова в Северо-Западном федеральном округе. Вот это – довод!

Впрочем, как это ни банально – а в мире все постоянно меняется. Вот и у столь стабильной структуры как ФКСР под управлением Арзу Фаталиева, нет-нет, да и появляются новые подрядчики. Так что на следующей неделе мы расскажем вам о чистом дебютанте госзаказа, сумевшем сходу взять у фонда почти полтора миллиарда рублей.

Август Капибарский

Contact Person Delta.News