Центр судмедэкспертизы Минздрава заплатит 168 млн рублей за движимое оборудование для генетических экспертиз

ФГБУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы» Минздрава РФ ищет поставщика особо ценного движимого имущества и оборудования. Максимальная цена контракта составляет 167,9 млн рублей.

Оборудование необходимо для комплексного оснащения спецподразделения ФГБУ «РЦСМЭ» Минздрава для выполнения задачи по проведению генетических экспертиз при чрезвычайных ситуациях и случаях с массовой гибелью людей. В техническом задании фигурирует генетические 8-капиллярные и 16-капиллярные анализаторы разных типов, которые используют для идентификации личности, фрагментарного анализа и секвенирования. Также потребуются автоматические станции для выделения ДНК-16, -32 и 96 образцов, различные амплификаторы и регистрирующий источник криминалистического света с возможностью записи видео. Учет данных ДНК (ДНК-профилей) биологических объектов предназначен для установления лиц, оставивших биологические следы на месте происшествия, фактов принадлежности биологических следов, изъятых по нескольким преступлениям, одному и тому же неустановленному лицу, а также для установления личности неопознанных трупов.

Заказчику потребуется в том числе спектрофотометр (метод, позволяющий исследовать молекулярный состав и природу веществ посредством ИК-излучения, применяется для установления состава нефтепродуктов, полимеров, лакокрасочных покрытий, косметики), а также анализатор биологических микрочипов (микрочипы используют в криминалистике для экспресс-ДНК-дактилоскопии за пределами лаборатории, определения цвета глаз с точностью 94%, а также для идентификации личности). Некоторые оборудование включает в себя поставки компьютеров с процессорами Intel Core i7, оперативной памятью не менее 15 Гб, клавиатурами, мышками, принтерами и ЖК-мониторами 23 дюйма.

Привезти оборудование надлежит до 15 декабря в Москву, на улицу Поликарпова, дом 12/13. Гарантия на него составит два года. Подать заявку можно до 22 ноября, итоги подведут 24 числа. Аукцион проводится в рамках 44-ФЗ.