Центр профессиональной патологии ХМАО заплатит 1,2 млрд рублей за плавучую поликлинику

Автономное учреждение Ханты-Мансийского Автономного Округа «Центр профессиональной патологии» ищет поставщика теплохода медицинского назначения. Максимальная цена контракта составляет 1,2 млрд рублей. Закупка была размещена на портале ЕИС еще 17 февраля, документацию последний раз обновляли 2 мая.

Как следует из технического задания, речь идет о плавучей поликлинике на базе речного водоизмещающего трехпалубного пассажирского теплохода со стальным корпусом и ледовыми усилениями. По классификации РКО это пассажирское судно с двумя главными дизельными двигателями и двумя вспомогательными. Использовать его будут для проведения медицинских исследований, профилактических осмотров, диспансеризации, оказания первичной и узкоспециализированной медицинской помощи для жителей труднодоступных районов, а также при ликвидации техногенных катастроф и чрезвычайных ситуаций. Длина судна составит 65 метров, ширина не более 11 метров, а высота борта – 3,3 метра. Дальность хода должна достигать 5000 км.

Помещения медицинского назначения будут расположены на основной палубе и в трюме. На плавучей поликлинике будут работать кабинет терапевтического приема, лаборатория, процедурный кабинет, рентгенологическое отделение, регистратура, столовая, кабинеты хирурга с перевязочной, стоматолога, невролога, УЗИ-специалиста, кардиолога, гинеколога, офтальмолога, а также педиатра. Оформление медицинских кают должно быть выполнено в едином стиле. Кроме того, судно оборудуют спортивным залом с возможностью размещения не менее четырех тренажеров и местом для разминки. Среди них беговая дорожка, эллиптический тренажер, набор гантелей и снарядов для занятия фитнесом, две гири для функциональных тренировок по 16 и 36 кг. На теплоходе предусмотрена работа 12 человек экипажа и 25 врачей.

Привезти судно заказчику надлежит до 30 сентября 2025 года. Срок его службы должен составить как минимум 20 лет, а до первого заводского ремонта должно пройти 10 лет.

Подать заявку можно до 11 мая, итоги подведут 17 числа. Аукцион проводится в рамках 223-ФЗ.