Бывшего гендиректора Merlion приговорили к 22 годам по делу об ОПГ и взятках

Экс-гендиректор ГК «Мерлион» Вячеслав Симоненко. Фото: Суды общей юрисдикции города Москвы
Экс-гендиректор ГК «Мерлион» Вячеслав Симоненко. Фото: Суды общей юрисдикции города Москвы
Хорошевский суд Москвы приговорил бывшего генерального директора IT-компании Merlion Вячеслава Симоненко к 22 годам заключения в колонии строгого режима. Его признали виновным по делу об организации преступного сообщества (ч. 3 ст. 210 УК РФ), взятке (ч. 6 ст. 290 УК РФ), ложном доносе (ч. 3 ст. 306 УК РФ) и ложных показаниях (ч. 2 ст. 307 УК РФ).

Материалы дела содержат свыше 80 томов. По версии следствия, Симоненко в сентябре 2015 года с помощью ветерана боевых действий в ДНР имитировал поджог своего дома в Красногорске, обвинив в этом экс-коллег и совладельцев ГК Merlion Олега Карчева, Владислава Мангутова, Алексея Абрамова и топ-менеджера компании Бориса Левина. Всех четверых в ноябре 2020 года привлекли к ответственности за покушение на убийство (ст. 30 и 105 УК РФ) и умышленное уничтожение имущества (ст. 167 УК РФ). Симоненко в то время утверждал, что нападение на дом произошло в связи с нежеланием выплачивать ему 4,5 млн долларов, заработанных за время службы в компании.

Бывшие коллеги эту версию отрицали и подчеркивали, что дело в отношении их было сфабриковано на основе заведомо ложных показаний Симоненко. Уголовное преследование прекратили за отсутствием события преступления в начале 2022 года. В феврале того же года самого Симоненко обвинили в фальсификации доказательств, заведомо ложном доносе и даче заведомо ложных показаний. В ходе расследования выяснилось, что подследственный был частью организованного им преступного сообщества с целью рейдерского захвата Merlion.