Они признаны виновными в особо крупном мошенничестве и в организованном преступном сообществе, которое, по версии следствия, создано братьями Зиявудином и Магомедом Магомедовыми. По версии следствия, ФСК ЕЭС и «Глобалэлектросервис» в 2010-2011 годах заключили контракты на поставку трансформаторов и другого оборудования для строящихся подстанций в Петербурге, Якутии и Новосибирской области. Эристов и Кабанов завысили стоимость поставляемой продукции, чем причинили ущерб ФСК ЕЭС на 660 млн рублей.
В декабре Delta.News рассказывал, что Московский городской суд смягчил приговор на полгода основателю группы «Сумма» и экс-владельцу FESCO Зиявудину Магомедову до 18,5 лет. Его брату, бывшему сенатору Магомеду Магомедову, также сократили срок на 6 месяцев до 17,5 лет.
Их признали виновными в создании организованного преступного сообщества, структурные подразделения которого входили в группу «Сумма», а также в хищении 11 млрд рублей и незаконном обороте оружия.
У братьев конфисковали активы на 750 млн долларов, включая акции компании FESCO. Кроме того, фигуранты дела лишились частного самолета Gulfstream G650, квартир и домов в Москве и Лондоне.