Бюджетные средства на развитие «Единой карты петербуржца» снова получит московская «Аиса ИТ-Сервис»

ГКУ «Центр информационного сопровождения» совместно с профильным комитетом Смольного подвели итоги конкурса по развитию государственной информационной системы «Единая карта петербуржца». Единственным допущенным участником признали московское АО «Аиса ИТ-Сервис». С фирмой подпишут контракт за максимальные 184,4 млн рублей.

Delta.News описывал техзадание закупки 30 июня. Подрядчикам необходимо было добавить на сайт карты и в приложение следующие разделы: «Афиша», «Волонтер», «Пресс-центр», «Личный кабинет», «Автомобилист», «Здоровье». Также исполнитель должен модернизировать существующие подсистемы.

В прошлом году мы уже рассказывали, как «Аиса ИТ-Сервис» получала контракт за 183 млн рублей без конкуренции.

Согласно данным СПАРК-Интерфакс, АО «Аиста ИТ-Сервис» (Аиста) зарегистрировано в Москве в 2005 году. Данные о текущих бенефециарах компании системе недоступны, но на момент регистрации фирма принадлежала семье своего нынешнего генерального директора Ивана Шелкового .

Компания исторически сотрудничает с комитетом по экономической политике и стратегическому развитию Санкт-Петербурга по данной тематике. Так, в 2017 году она получила контракт на выполнение первой очереди работ по созданию государственной информационной системы Санкт-Петербурга «Единая карта петербуржца» стоимостью около 149 млн рублей . Заявка «Аисты» стала единственной, допущенной к этому конкурсу. На следующий год компания получила контракт на выполнение второй очереди работ по созданию системы, ценой без малого 64 млн рублей , а в начале нынешнего года –  первый контракт на ее сопровождение , оцененный более чем в 93 млн рублей . В обоих случаях заявки «Аисты» были единственными, поданными на участие в конкурсах.

Ранее «Аиста» также работала с петербургским Комфином, получив от ведомства контракты примерно на 55 млн рублей , а также с ОАО «РЖД»  – более чем на 60 млн рублей