Бюджет Ленобласти в кредит на 3,5 млрд рублей профинансирует АБ «Россия»

pixabay.com
pixabay.com
Комитет госзаказа Ленобласти опубликовал итоговый протокол аукциона по предоставлению кредита в форме невозобновляемой кредитной линии на финансирование дефицита областного бюджета. Региональный комитет финансов подпишет контракт за 615,3 млн рублей с АО АБ «Россия».

Лимит кредитной линии составит 3,5 млрд рублей. Рассчитан кредит на срок до 29 ноября 2024 года включительно. Начальная цена контракта составляла 628,3 млн рублей . Высчитана она была из анализа четырех коммерческих предложений, которые в свою очередь состояли из основной части в виде ключевой ставки в 8% и маржи, варьирующейся от 1,35 до 3%. В итоге потолком были объявлены 9% годовых. Аукцион проходил по 44-ФЗ.

По данным протоколов работы оценочной комиссии, претендентов открыть кредитную линию для властей региона было трое. Одну заявку отклонили, один участник торговаться не стал, а победило АО АБ «Россия» , которое снизило максимальную цену контракта на 13,1 млн рублей , снизив тем самым ставку до 8,81% годовых.

АО АБ «Россия» образовано с 29 декабря 1991 года в Петербурге. Председателем правления выступает Михаил Клишин . Банк не отчитывается о своих финансовых показателях ни в ЕГРЮЛ, ни в Центре раскрытия корпоративной информации. Все это на фоне членства в списках санкций США, Евросоюза, Украины, Великобритании и Швейцарии. Взамен Правительство РФ выдало банку мораторий на банкротство. В портфеле госзаказа числятся 1087 выигранных контрактов за 87,9 млрд рублей .

Победа банка «Россия» в тендере по кредитованию бюджета Ленобласти выглядит вполне тривиально. Ведь деловых кругах 47-региона знают, что этот банк считается исторически близким губернатору Ленобласти. Однако публично связь Александра Дрозденко с финансовой организацией российского бизнес-титана Юрия Ковальчука никто не подтверждал.