Будущее велодорожек в Петербурге до 2030 года за 15 млн рублей хочет обрисовать «Транспортная интеграция»

ГКУ «Городской центр управления парковками Петербурга» выбрало подрядчика для разработки концепции развития велоинфраструктуры и велодвижения в Петербурге. Контракт за 14,7 млн рублей планировали подписать с ООО «Транспортная интеграция». Однако победу аннулировали региональные антимонопольщики.

Содержание закупаемы работ состоит из двух этапов. Сначала подрядчику необходимо провести комплексный анализ развития и разработать основные принципы создания интегрированной сети веломаршрутов. Затем требуется окончательно подготовить концепцию развития велоинфраструктуры и велодвижения в Петербурге до 2030 года. Для этого потребуется провести социологический опрос жителей, определить перспективный спрос, спрогнозировать трафик, нарисовать схемы, разработать планы по реализации и прочее. Управится со всем требуется до 13 ноября 2023 года.

Начальная цена конкурса, проводимого по 44-ФЗ, составляла 17 млн рублей. По данным протоколов работы оценочной комиссии, претендентов на подряд было двое. Один из участников предложил за свои услуги 12,8 млн рублей. Однако победу присудили все равно ООО «Транспортная интеграция», которое готово было уступить всего 2,2 млн рублей.

ООО «Транспортная интеграция» образовано 18 апреля 2017 года в Петербурге. Уставной капитал делят между собой гендиректор Алексей Воронцов (40%) и Светлана Воронцова (60%), в прошлом управляющая ЗАО «НИПИ территориального развития и транспортной инфраструктуры» (закрыт с 2016 года), а сейчас владеющая частью ООО «Институт программного развития». В 2022 году «Транспортная интеграция» отчиталась о выручке в 136,8 млн рублей и чистой прибыли в 50,5 млн рублей. В портфеле госзаказа насчитывается 18 выигранных контрактов за 168,2 млн рублей. Среди заказчиков разные муниципальные и государственные казенные учреждения, связанные с парковками и дорожным движением, по всей России.

Итоги конкурса в ЕИС были опубликованы 27 марта. Однако за несколько дней до этого, 24 марта, Петербургское УФАС рассмотрело жалобу ООО «Заслон-Инжинирнг». Антимонопольщики согласились, что некоторые методы оценки потенциальных исполнителей были выбраны с нарушением закона о контрактной системе. Вместе с решением ФАС опубликовала предписание с требованием аннулировать итоги торгов, внести изменения в положения закупки и провести ее заново. Однако пока Городской центр управления парковками Петербурга никак на это требование не отреагировал.