Борьба даже за небольшие куски муниципального заказа во Всеволожском районе может демонстрировать приверженность и преданность нечужим

pixabay.com
pixabay.com
Для трех детских садов ищут подрядчика, казалось бы, по пустяковым работам. Однако из-за упорства со стороны заказчиков для двух учреждений процесс затянулся уже почти на полгода, а в одном намечается аналогичная схема. ФАС несколько раз уже обращала внимание на эти закупки, выдавая предписания, но особо на результат это не влияет. Любовь к букве «А» возможно важнее, чем тепло и защита, которые нужны детям.

Позавчера, 31 января, Delta.News рассказывал , как сравнительно небольшой подряд за 13,9 млн рублей по ремонту школы чиновники Всеволожского района планировали отдать уже знакомому индивидуальному предпринимателю. Правда пока подписание соглашения тормозит жалоба от ООО «Мирный-55» . Однако принципиальность может проявиться в случае и с более меньшими кусками бюджета.

Речь пойдет о ремонте индивидуального теплового пункта для МДОУ «ДСКВ №13» в Щеглово за 4,1 млн рублей , металлического ограждения по периметру для МДОБУ «ДСКВ №1» во Всеволожске за 3,7 млн рублей и об устройстве ограждения в дошкольном отделении МОУ «Дубровская СОШ» за 3,5 млн рублей . Общая сумма еле превышает 11,3 млн рублей . Казалось бы негусто, однако борьба за них завязалась нешуточная.

Например, розыгрыш работ в Дубровской СОШ и ДСКВ №1 тянется еще с августа 2021 года. Через месяц будет полгода. Виной тому постоянные жалобы в ФАС . Каждый из этих двух тендеров уже три раза рассматривался комиссией антимонопольщиков, при этом трижды находились претензии к действиям МКУ «Единая служба заказчика» Всеволожского района Ленобласти .

Четвертый раз не заставил себя долго ждать. Последние, четвертые итоги, подводились 24 января, и уже в этот же день поступили новые жалобы.

Стоит отметить, что упорство наблюдается и со стороны заказчика, ведь каждый раз он пытается оба контракта отдать ООО «А-Строй» , которое вообще не торгуется, оставляя свое ценовое предложение на максимальной позиции. В то время как, например, в случае с «ДСКВ №1» ООО «РемБытТехника» , готовое сбросить почти 20%, каждый раз получает второе место. Вечный серебряный призер постоянно успешно оспаривает методы оценки по квалификационным критериям. Но на конечный результат это не влияет.

Аналогичная ситуация с дошкольным отделением Дубровского СОШ. Там тоже постоянно отдают предпочтение ООО «А-Строй», которое предпочитает максимальную ставку, оставляя на втором ИП Данилу Романова , готового уступить почти 17%. Предприниматель также вынужден четвертый раз обращаться в ФАС и доказывать несправедливость итоговых результатов.

Рассмотрение жалоб состоится 9 февраля.

Чуть менее затянутая история с ДСКВ №13 в Щеглово. Там конкурс был объявлен только под конец 2021 года. Первые итоги подвели 26 января. По ним, единственным участником торгов выступило ООО «План-А», оставившее максимальную цену контракта без изменений. Однако в этот же день та же организация, что блокирует подписание контракта за 13,9 млн рублей с индивидуальным предпринимателем Андреем Сорокой , – ООО «Мирный-55» – подало жалобу и на этот тендер. Довод в ней аналогичен доводам Данилы Романова и «РемБытТехники».

Это обращение должно было быть рассмотрено антимонопольщиками сегодня утром, однако пока в ЕИС решение не опубликовано.

Последние претензии к квалификационным критериям достаточно просты в понимании. Как и в случае нашего пари с читателями на бутылку граппы , в закупочных документациях «Единой службы заказчика» применена прямая шкала сравнения, вместо пропорциональной формулы. Однако, как рассказывал руководитель профильной юридической фирмы «Юарайт» Денис Евдокимов с 1 января закон о закупках говорит использовать именно пропорциональный метод, где заявка каждого участника розыгрыша сравнивается с его конкурентом, а не с желаниями заказчика.

Использовать изощренные методы есть зачем. В материале «По Всеволожским законам: и зелень, и асфальт – это прогресс!» в разговоре с нашей редакцией представитель ФАС отмечал любовь местных чиновников к компаниям с буквой «А» в названии.

Мы уже рассказывали, как в 2019 году фирма «План-А» сменила владельца и директора, после чего дебютировала во всеволожском муниципальном заказе. К настоящему моменту фирма Дмитрия Плискача имеет семнадцать контрактов в ЕИС, суммарно почти на 252 млн рублей . Все – во Всеволожском районе. Оборот компании за 2020 год превысил 127 млн рублей , заявленная чистая прибыль – всего 386 тыс. рублей .

Что касается «А-Строя», судьба второго фаворита муниципальных торгов также чем-то напоминает историю «План-А». Фирма существует с 2017 года, но дебютировала в муниципальном заказе только после того, как сменила изначального владельца и руководителя. В августе 2020 года им стал Павел Довгань . А весной прошлого года фирма получила два контракта от «Единой службы заказчика», правда пока в сумме на скромные 6 млн рублей. Сегодня в портфеле уже семь соглашений за 21 млн рублей .

И тут, как всегда, без теории шести рукопожатий не обошлось. Как известно Delta.News, в 2018 году, еще до своего захода в «А-Строй», Павел Довгань становится собственником не нового, но достаточно мощного Mercedes-Benz ML 400. Ранее авто принадлежало компании с намекающим названием ООО «Служба экономической безопасности» (СЭБ), а доверенность на машину была выписана на нынешнего владельца «Плана-А» Дмитрия Плискача.

И совсем к слову – грозное название «СЭБа» не защитило фирму – как писала Фонтанка.ру летом прошлого года экономическая полици я задержала руководителя этой фирмы Милину Аникину и двух ее сотрудников. Уголовное дело было возбуждено по незаконной банковской деятельности. А если проще – «обналу».

Стоит отметить, что за борьбой за крохи со стола госзаказа во Всеволожском районе наблюдать грустно, но интересно. Нежелание сбросить ни копейки с одной стороны, нежелание принимать новых участников рынка с другой приводит к тому, что детские учреждения уже почти полгода остаются без нового ограждения, а детский сад в Щеглово рискует остаться без индивидуального пункта к новой зиме. 

Contact Person Филипп Крупанин