Большому генподрядчику и трудный дебют в полтора миллиарда

Яндекс.Карты
Яндекс.Карты
Крупная петербургская генподрядная организация, знакомая многим застройщикам, начала свой путь в госзаказе. Бах – и дебют принес компании «Инжпетрострой» сразу почти полтора миллиарда рублей от городского Фонда капстроительства и реконструкции (ФКСР). Гендир уверен – всем трудно.

Итоги конкурса на реконструкцию здания санкт-петербургского государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Колледж метростроя» по адресу: ул. Ольминского, 13А (если интересно – заведение предназначено для 450 учащихся) комиссия заказчика подвела 16 мая. Все вышло в лучших традициях ФКСР – на конкурс была подана лишь одна заявка от ООО «Генодрядная компания Инжпетрострой», она признана соответствующей требованиям и теперь может получить полную стоимость лота – 1 428 335 728 рублей и целую 51 копейку.

Нам показалось интересным лишь то, что по данным ЕИС «ГК Инжпетрострой» ранее в госзакупках не только не побеждала, но даже не участвовала.

По данным Контур.Фокус, данное юрлицо зарегистрировано в конце 2013 года. В качестве юридического адреса указан дом 13Г по проспекту Бакунина, но судя по данным Яндекс.Карт в 2022 году по этому адресу шел не то капремонт, не то строительство нового дома.

Впрочем, интернет знает и другой адрес «Инжпетростроя» – Перекупной переулок, 18, где, судя по фото, офис компании и находится.

Фирму не назовешь маленькой на петербургском строительном рынке. Cудя по Контур.Фокус, ее оборот на 2022 год составил порядка 2,5 млрд рублей, при итоговой чистой прибыли почти 134 миллиона. Ну а сайт компании выдает информацию о многочисленных жилых комплексах и других объектах, которые она возводила как генподрядчик у известных застройщиков: «Главстрой», «Полис Групп», «Сетл Сити» и прочих.

Контур.Фокус сообщает, что в настоящее время фирмой единолично владеет Ромуальд Бирюков. Ранее в совладельцах компании замечены также ее гендиректор Валерий Кринкин и Иван Франгу. Последний, по нашим данным, покинул «Инжпетрострой» в 2019 году и сам некоторое время трудился как топ-менеджер застройщика «Сетл Сити», но затем покинул и эту компанию.

Что касается Ромуальда Бирюкова, то коллеги сообщают, что ему 52 года. Родился в городе Ленинграде, а своему редкому имени, скорее всего, обязан литовским происхождением. Ромуальд прописан в родительской трехкомнатной квартире на набережной Фонтанки, в самом центре Петербурга, но еще лет десять назад приобрел 186 метровое жилье на элитной Крестовском острове, где и проживает с большой семьей. Из машин предпочитает BMW X6 и Lexus LX 570. В общем – классический портрет успешного бизнесмена, замеченного системой Контур.Фокус аж в паре десятков юрлиц.

Что касается директора компании Валерия Кринкина, то он, конечно очень опытный строитель. Ведь недавно ему исполнилось 77 лет. Мы позвонили Валерию Васильевичу и спросили, не помешает ли отсутствие опыта выполнения госконтрактов работе компании с ФКСР?

«Нет, не помешает. У нас есть большой опыт выполнения строительных работ как генподрядчика», – сказал он.

«Скажите, а трудно получить такой большой подряд от ФКСР?», – полюбопытствовали мы.

«Ну… кому как. Нам трудно… Всем трудно», – немного загадочно ответил директор «ГК Инжпетрострой».

Александр Николаев

Contact Person Delta.News