Больше сотни крупных троллейбусов и электробусов поставят в Петербург две фирмы за 4,1 млрд рублей

electrotrans.spb.ru
electrotrans.spb.ru
ГУП «Горэлектротранс» выбрало двух поставщиков троллейбусов большого класса. Три десятка транспортных средств с увеличенным автономным ходом за 1,147 млрд рублей поставит ООО ТД «Транс-Альфа». 79 низкопольных классических троллейбусов возьмется поставить дзержинское ООО «Автотехкомплект» по контракту за 2,977 млрд рублей.

Конкурентная борьба была замечена только в более мелком аукционе. Тут за право поставить тридцать троллейбусов с литий-ионными тяговыми аккумуляторами с запасом автономного хода на 80 км, которые в СМИ называют «электробусами», поборолись три компании. В результате начальная цена контракта из-за переторжки упала на 66,8 млн рублей или 5,5%.

Победившее ООО ТД «Транс-Альфа» образовано 10 февраля 2003 года в Вологде. Основным учредителем торговой компании (94,6%) выступает АО «Сервисный центр Плава» из Тульской области, которым, по данным Контур.Фокус, владеет Александр Каледин, проходящем с 2016 через реструктуризацию долгов сразу по 17 арбитражным делам. Еще 4,9% принадлежат Татьяне Строгалевой, меньше десятой процента доли – Наталье Набокой, а 0,5% находятся в доле у самого ООО. В 2022 году ТД «Транс-Альфа» отчитался о выручке в 3,7 млрд рублей при чистой прибыли в 1 млн рублей. В портфеле госзаказа числятся 31 выигранный контракт в сумме за 11,6 млрд рублей.

Привычные же троллейбусы, которые без питания могут преодолеть расстояние только в 250-300 метров, особой конкуренции не привлекли. Возможно, потому что взяться за такую крупную поставку дело рискованное. Впрочем, в техзадании поставка разбита на несколько неравномерных партий вплоть до 2025 года. Основную часть купленных транспортных средств ГУП ожидает увидеть в своем автопарке только через два года.

Долгосрочный контракт поставки по максимальной цене получит ООО «Автотехкомплект». Об этом официальном дилере КАМАЗа мы рассказывали в прошлом месяце, как о жалобщике в конкурсе по поставке больших автобусов для ГУП «Пассажиравтотранс». Тогда организации не удалось оспорить положения закупки, где победило ООО «ВолгаБас Групп». А в прошлом году, кстати, вместе с ООО ТД «Транс-Альфа», «Автотехкомплект» разыграли почти 10 млрд рублей на поставку троллейбусов. Тогда правда «электробусы» взяла на себя фирма из Дзержинска. Она существует с 11 декабря 2002 года. Уставной капитал делят между собой Александр Захарченко (75%) и Игорь Кушнерский (25%). Управляет фирмой Любовь Хохлова. В 2022 году «Автотехкомплект» отчиталось о выручке в 4,4 млрд рублей при чистой прибыли в 268,4 млн рублей. Общий портфель госзаказа насчитывает всего восемь контрактов за 6,9 млрд рублей.