Больше полсотни квартир для нужд Смольного поставит «СК Стоун»

pixabay.com
pixabay.com
Комитет имущественных отношений Петербурга подвело итоги запроса котировок по приобретению квартир в госсобственность путем участия в долевом строительстве с применением счетов-эскроу. Контракт по максимальной цене подпишут с ООО «СК Стоун».

Начальная ставка строилась по цене за квадратный метр и составляла чуть больше 160 тыс. рублей . Максимальная же ставка по контракту – почти 410 млн рублей . За эти средства планируется приобрести 61 однокомнатную квартиру площадью от 33 до 42 кв. метров каждая. Внутри должна быть полноценная отделка, газовая плита и металлическая дверь. Также в документации прописаны расчетные нормативы по детским садам (61 на тысячу жителей с радиусом в 300 м), школам (120 мест на тысячу с 500 м), поликлиникам (26,33 посещения в смену на тысячу жителей с 1 км) и машино-местам (1 машино-место на 80 кв. м общей площади квартир в МКД).

Что интересно, срок ввода квартир в эксплуатацию должен быть не позднее 31 декабря 2024 года. Однако это лишь согласно проектной декларации застройщика. То есть, когда фактически будут сданы квартиры условия проекта контракта не регулируют.

Претендент на участие в запросе котировок , проводимом по 44-ФЗ, был только один – ООО «СК Стоун» . Он снижать начальную цену за 1 кв. метр не стал, поэтому общая цена контракта останется неизменной.

ООО «СК Стоун» образовано 20 апреля 2012 года в Петербурге. Во всех СМИ эту компанию связывают с интересами Андрея Кузнецова , чье имя фигурирует на ключевых позициях еще в полсотни строительных организациях, в том числе со словом «стоун» в названии. Он действительно руководил этим ООО до 2018 года, однако его кресло заняла Анна Калагина – гендиректор ООО «Невский-1» . Через эту же компанию выстроено и учредительство. Конечными же владельцами выступают Ольга Насонова , Мария и Людмила Башановы . Все трое так или иначе сотрудничают с Андреем Кузнецовым в других юрлицах.

В портфеле госзаказа ООО «СК Стоун» числятся шесть выигранных контрактов за 1,6 млрд рублей . Заказчиками во всех выступает комитет имущественных отношений Петербурга. В 2021 году выручка организации составила 37,2 млн рублей при чистой прибыли в 22,1 млн рублей , сообщает Контур.Фокус.

В СМИ о «СК Стоун», да и о «УК Стоун» информации мало. Сама группа компаний рассказывает о себе как об организации с 20-летней историей. На официальном сайте ГК можно присмотреть себе квартиры в четырех жилых комплексах класса комфорт и одном обычном. Особенно радует название «Дом на набережной» для ЖК в Волхове.

Но есть и другие объекты, к которым приложила руку эта группа компаний и Андрей Кузнецов, в частности. Об этом можно судить из грозной встречи тогдашнего зампреда комитета по строительству Евгения Барановского с причастными к затягивающемуся строительству ЖК «Ленсоветский» в 2018 году, о которой рассказывал ASNinfo. Тогда чиновник строго наказывал закончить строительство двух корпусов за один месяц. Впрочем, хоть и с опозданием, но ЖК был все-таки достроен, а квартиры сданы.