Больше 6 миллиардов рублей на транспортные развязки ЗСД у Шкиперского протока не поровну разделят между собой «Буер» и ПО «Возрождение»

АО «Западный скоростной диаметр» подвело итоги двух конкурсов по строительству транспортной развязки ЗСД в районе Шкиперского протока. Параллельно будут работать АО «Буер» и АО ПО «Возрождение».

«Буер» займется работами на участке под номером 1 по контракту за 1,231 млрд рублей. Этот подряд посвящен сооружению и реконструкции Шкиперского моста с подходами. Для этого предстоит переустроить дорожные части от Наличной улицы до Шкиперского канала, светофоры, установить новые системы обустройства дороги под повышения класса, а также провести реконструкцию существующих и строительство новых подпорных стенок.

АО «Буер» образовано 10 февраля 2003 года в Петербурге. Данных об актуальных учредителях в открытых источниках не представлено. Гендиректором выступает Андрей Кузнецов. В СМИ членом совета директоров и директором по развитию одного и самых крупных дорожных подрядчиков в СЗФО называют Владимира Леймана. О некоторых успехах его знакомых мы рассказывали в отдельном материале «Видишь «Буер». А он там есть». У самого «Буера» на сегодня в портфеле госзаказа насчитывает 96 выигранных контрактов за 59,3 млрд рублей. Основным заказчиком выступает петербургское ГКУ «Дирекция транспортного строительства». На втором месте ФКУ Упрдор «Северо-Запад». В 2021 году, по данным Контур.Фокус, «Буер» отчитался о выручке в 2,9 млрд рублей при чистой прибыли в 1 млн рублей.

ПО «Возрождение» продолжит строить съезды для будущей транспортной развязки. До него на участке успело поработать АО «АБЗ-Дорстрой», о победе которого Delta.News рассказывал в сентябре прошлого года. Правда фирме под управлением Леонида Гиндина за три съезда готовы заплатить только 701,7 млн рублей, а вот за другие три съезда со строительством эстакады и полным обустройством ПО «Возрождение» заплатят уже 5,125 млрд рублей.

Победившее АО ПО «Возрождение» зарегистрировано 25 июля 1997 года в Петербурге. До 20 сентября 2021 года единственным учредителем организации числилась Евгения Букато – дочь миллиардера Игоря Букато. Кто сегодня выступает бенефициаром неизвестно, хотя не исключено, что Игорь Букато сохранил за собой этот актив. Управляет акционерным обществом с поста гендиректора Михаил Клобертанс. В 2022 году выручка организации составила 25,4 млрд рублей при чистой прибыли в 2,2 млрд рублей. В портфеле госзаказа, по данным Контур.Фокус, числится минимум 95 контрактов за 100,6 млрд рублей.