Близкие подрядчики петербургских ВУЗов добрались до Ленобласти

Победа в аукционе на капремонт школы в Приозерском районе Ленинградской области досталось непростому дебютанту госзказа в СПбГУ. А второе место – за излюбленным подрядчиком Политеха.

Итоги аукциона на капремонт «Громовской СОШ» в поселке Суходолье Приозерского района с начальной ценой лота около 92,4 млн рублей подведены областным комитетом госзаказа 3 июня. Победа в торгах досталась ООО «СК-Крона» за 84 526 069 рублей и 68 копеек. На втором месте осталась компания «Интех Констракшн» (ИТК), готовая поработать за 84 987 960 рублей и 77 копеек.

Интересно, что оба финалиста известны на рынке как подрядчики петербургских ВУЗов. Так, «СК-Крона» недавно дебютировала в ЕИС на заказе от Санкт-Петербургского государственного университета. Правда забрать 94 млн рублей у ВУЗа фирме не дало предписание ФАС. Какое отношение к этой компании имеет ООО «Центр Научно-Прикладных Разработок СПбГУ «Метод» Сергей Корнильев, знакомый с племянником директора ФСБ РФ Александра Бортникова, читатели могут узнать из материала «Серьезные люди. Кто получает контракты в СПбГУ».

Что касается компании «ИТК», Delta.News писал о ней неоднократно, как об излюбленном подрядчике Политехнического университета Петра-Великого. В нынешнем году фирма легко получила от университета подряд стоимостью около полмиллиарда рублей. Общий объем контрактов от «Политеха» за прошлый год также составил порядка полмиллиарда рублей. В 2018 году «ИТК» достались контракты от ВУЗа более чем на 300 млн рублей (данные Контур.Закупки). Ранее же компания именовалась «Фракцией» и за несколько последних лет получила контрактов от «Политеха» примерно на 900 млн рублей.

Мы также рассказывали, что фирма-подрядчик входила в круг интересов предпринимателя Артема Калугина. Юрлица, связанные с его семьей, за минувшие 11 лет в совокупности получили ремонтных контрактов от «Политеха» почти на 4 млрд рублей. При этом, партнер Калугина Марк Живов был руководителем департамента ремонтно-реставрационных работ ВУЗа. По данным DeltaNews, после того, как информация об успехах тандема Калугин-Живов появилась в СМИ, последний покинул свой пост.