Близкие к Газпрому построят стоянку для главка МВД в Металлострое за 157 млн рублей

План парковки из ТЗ
План парковки из ТЗ
ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти нашло подрядчика для благоустройства территории в поселке Металлострой. Контракт по устройству специализированной охраняемой стоянки транспортных средств за 155,1 млн рублей подпишут с ООО «Инвестстрой Северо-Запад».

Работать предстоит на участке Северного проезда. За 120 календарных дней необходимо подготовить территорию, уложив асфальт, нанести разметку, ограничить его заборами с камерами и освещением, а также поставить здание КПП. Между зоной парковки и заборами потребуется организовать газоны.

Начальная цена контракта в конкурсе, проводимом по 44-ФЗ, составляла 157,5 млн рублей. Участников было двое. Один торговаться не стал и финишировал на втором месте. Для победы ООО «Инвестстрой Северо-Запад» хватило снижения в 2,4 млн рублей или 1,5%.

Победившая компания образована 22 ноября 2019 года в Петербурге. В 2022 году компания отчиталась о выручке в 480,8 млн рублей, при чистом убытке в 101,3 млн рублей. По данным Контур.Фокус, у фирмы был опыт участия в гостендерах (10 конкурсов за 119,6 млн рублей), однако побеждает «Инвестстрой Северо-Запад» впервые.

Для того, чтобы понять откуда у такой малоопытной организации такое доверие со стороны регионального главка, далеко заглядывать не нужно. В короткий период с 6 октября 2022 года по 23 марта 2023 года единственным учредителем фирмы выступал Евгений Лавров. Сменил его Андрей Попов – его бизнес-партнер по фирме ООО «Газстрой Северо-Запад». Об этой организации Delta.News уже рассказывал несколько лет назад.

Слово «газ» в названии здесь не случайно. Как мы уже уточняли «Газстрой Северо-Запад» входило в орбиту структуры «Газпрома» – ООО «Межрегионгаз Технологии», ранее «АНТ-Информ». По данным Контур.Фокус, эта фирма владела «Газстрой Северо-Запад» с 2010 по 2012 годы. Примечательно, что основными заказчиками «Газстроя» в ЕИС вплоть до конца 2019 года выступали именно компании группы «Газпром». При этом в сумме это почти полторы тысячи контрактов и договоров за 4,4 млрд рублей.

Что касается самих персоналий, то про Андрея Попова интересного разузнать не удалось. Он родился в Ленинграде в 1966 году. Как семейная, так и родительская квартиры находятся на юге города. Но без пентхаусов, лишь «двушки и трешки». На дорогах его чаще замечали на Subaru Forester и Audi A6 Allroad. Была, конечно, BMW 840, но далеко неновая. То есть на бизнес-тяжеловеса Андрей Попов совсем не похож.

Совсем другое дело – Евгений Лавров. По нашим данным, ему 47 лет. Родился в городе Аргун Чеченской ССР и уже в 2007 году катался на новом Porsche Cayenne. Лавров – человек из глубин энергодобывающей отрасли страны. Исторически он занимал руководящие посты в Сургутнефтегаза. До сих пор он руководит газпромовским АО «Экспофорум». До этого руководил ЗАО «Энергопромгаз», а сейчас владеет ООО «Стройтрейд Групп». Отдельного внимания заслуживают ООО «ПетроСтрой» и ООО «ПетроСнаб» – ныне закрытые фирмы, связанные с интересами семьи могущественного экс-спикера ЗакСа Петербурга Вячеслава Макарова. Там Лавров некоторое время занимал кресла гендиректора.

То есть с одной стороны у Лаврова замечен внушительный опыт работы с крупнейшими монополистами, а с другой – имелись весомые связи в парламентском круге Петербурга.