Благоустройство парка Оккервиль во Всеволожском районе Ленобласти за 400 млн рублей вызвало вопросы в ФАС

Генплан парка из тз
Генплан парка из тз
Ленинградское УФАС приостановило определение поставщика в конкурсе по благоустройству парка Оккервиль и прилегающей территории в границах города Кудрово. Контракт за максимальные почти 400 млн рублей планировали подписать с единственным претендентом – ООО «Гросс». Однако условия торгов вызвали претензии сразу у трех жалобщиков.

Заказчиком работ выступает районное МКУ «Центр оказания услуг». Подрядчику предстоит организовать на территории парка городской сад, городской огород, сцену, несколько спортивных площадок, скейтпарк и памп-трек. Также на территории появятся несколько памятников, березовая роща, зона кормления уток и некий дождевой сад. Кроме растений, деревянных настилов и пешеходных дорожек исполнителю необходимо продумать систему велодорожек, мостов и набережных. Игровые комплексы, выполненные из дерева, будут выглядеть как разные животные. Например, горка, по эскизному дизайну, предстанет перед жителями в виде кита. Закончить работы следует до 31 декабря 2024 года.

Названное единственным участником конкурса, проводимого по 44-ФЗ, ООО «Гросс» зарегистрировано 25 января 2006 года в Петербурге. Уставной капитал делят между собой гендиректор Дмитрий Гроза (35%), Евгений Смирнов (32,5%) и Вячеслав Романов (32,5%). В 2022 году, по данным Контур.Фокус, выручка организации составила 440,6 млн рублей при чистой прибыли в 438 тыс. рублей. В портфеле госзаказа числятся всего четыре контракта за 179,8 млн рублей. Об одной из таких побед Delta.News рассказывал в сентябре прошлого года. Тогда организации доверили реконструкцию основного административного здания Петербургского регионального отделения Фонда социального страхования РФ на Большой Посадской улице за 152,3 млн рублей.

Преумножать же свой портфель госзаказа «Гроссу» пока рано. На положения закупочной документации подали жалобы в ФАС ИП Михаил Коваленко, ИП Анна Русакова и ООО «Экодом». Рассмотрение всех трех было назначено антимонопольщиками на 17 ноября, однако пока в ЕИС решения по ним не представлено.