Беглов поддержал пенсионеров экскурсией, а не праздничными выплатами

Смольный отчитался о выполнении обещания, данного губернатором Александром Бегловым во время прямой линии. В городе провели праздничную экскурсию для ветеранов, продемонстрировав пожилым петербуржцам праздничный центр города.

Красочный отчет о мероприятии, вероятно, призван отвлечь от реальных проблем пожилых людей, среди которых снижение пенсий, а также ненадлежащее содержание города коммунальными службами, особенно опасное для пожилых людей. Во время декабрьской прямой линии к Александру Беглову обратилась глава Совета ветеранов муниципального образования Урицк Мария Пампушкина с просьбой организовать экскурсию по новогоднему Петербургу. Просьбу женщины исполнили в январе. Из Красносельского района 40 ветеранов отвезли в сопровождении гида на туристическом автобусе к набережной Крюкова канала. Экскурсия прошла от Семимостья к Дворцовой набережной, Смольному собору, Александро-Невской лавре, по Невскому проспекту и завершилась у главной елки на Дворцовой площади. Пожилые петербуржцы получили подарки – альбом «Блистательный Петербург», цветы, набор почтовых открыток, кружку с видом города, а также книгу и раскраску для внуков.

Gov.spb.ru
Gov.spb.ru

Непрямая «прямая» линия

Напомним, прямая линия с губернатором Бегловым, проведенная в конце декабря 2021 года, вызвала нарекания из-за постановочного характера мероприятия. Несмотря на «прямой» формат, вопросы были отобраны заранее. Зрители также отметили использование градоначальником телесуфлера, а историю помощи губернатора с вызовом скорой назвали «плохой клоунадой». Беглов сообщил, что ночью читал официальную страницу в соцсетях и увидел жалобу петербурженки, не дозвонившейся до скорой помощи. В политических ТГ-каналах рассказ не оценили, посоветовав «сразу писать заявление об отставке», если получить медицинскую помощь без жалоб губернатору нельзя.

Экскурсия для блокадников стала очередным «штрихом» к созданию образа заботливого губернатора. Четырехчасовая экскурсия на 40 человек и подарки, по подсчетам нашей редакции, обошлись в незначительную для города сумму около 100 тысяч рублей.

На пожилых в Петербурге экономят давно - размер пособия для блокадников составляет всего 3 226 рублей. При этом средняя пенсия в Петербурге за год сократилась на 0,2%, тогда как налоги и цены на продукты повысились. Это привело к увеличению числа пенсионеров, обеспокоенных поиском работы.

Примечательно и то, что в настоящий момент пиар-акции Беглова больше направлены в основном на долгожителей, которых, с учетом уменьшения продолжительности жизни, становится все меньше.

«В моем возрасте это все смертельная опасность»

Проблемы в городе на Неве особенно остро переносятся пожилым поколением. Плохая уборка снега стала настоящим испытанием для пенсионеров, боящихся выйти на улицы города. Пережившая блокаду Галина Семеновна Авдеева сообщила СМИ, что даже в 40-х годах Ленинград убирали лучше, чем при Беглове. По словам женщины, сейчас она полагается на помощь соседей.

«В моем доме № 99 по Большому проспекту на Васильевском острове в парадную не войти – очень высокая ступенька с улицы. Зимой она вся обледенелая. Приходится ждать соседей, чтобы помогли. На улицах то же самое: лужу не обойти, кругом глыбы ледяные и сугробы. В лужу тоже не встанешь – под ней лед. Это не шутки. В моем возрасте это все смертельная опасность. Одна травма, и я больше уже не встану», - отметила Авдеева.

Об аналогичных сложностях рассказал также ветеран Валерий Даниилович Цыкун. Он отметил заваленные снегом дворы и обледенелые дороги, а также другие проблемы города.

«Не хочется кого-то ругать. Просто расскажу, с чем сталкиваюсь каждый день. Когда я спускаюсь пешком с 3 этажа, вижу замазанную масляной краской лепнину и облупившиеся стены парадной. Лифт не работает уже два года, управляющая компания говорит, что денег чинить нет», - сообщил Цыкун.

Организацией экскурсии для ветеранов команда Беглова пытается прикрыть провал в поддержке пожилого населения Петербурга. На фоне проблем старшего поколения поездка по городу и сувениры от Смольного выглядят «подачкой», а красочные фото с мероприятия на фоне новогоднего Петербурга – попыткой перебить негативные публикации, критикующие действия Смольного.