Бастрыкин потребовал остановить снос Сестрорецкого курорта

СК РФ требует от Группы ЛСР прекратить демонтаж Сестрорецкого курорта. Застройщику направлено письмо с указанием необходимости остановить работы.

Группа ЛСР 28 февраля начала снос спального корпуса №3 Cестрорецкого курорта. В адрес застройщика направлено письменное уведомление о «необходимости приостановления строительных работ по демонтажу» до получения результатов экспертизы проекта реконструкции данного корпуса, сообщает ДП со ссылкой на следком.

Ранее на снос санатория обратили внимание активисты Санкт-Петербурга. По словам градозащитницы Анны Шушпановой , застройщик так и не представил всю необходимую для проведения демонтажных работ документацию. Об этом она сообщила в день сноса 28 февраля.

«Мы только что побывали в муниципалитете, посмотрели этот замечательный стенд от ЛСР. Они выложили одну фотографию титульного листа экспертизы. Самой экспертизы – нет. Проектной документации – нет. Есть выписка из ЕГРН, которую я могу взять и сама. Разрешение на строительство – лишь первый листочек. Ту документацию, которую мы обсуждали, они по списку не предоставили», – пояснила Шушпанова.

Отметим, что ранее в КГИОП была подана документация на признание здания объектом культурного наследия, однако пока что работа по выявлению ОКН все еще ведется. Чтобы спасти здание, активисты обратились в СК РФ с просьбой остановить незаконный демонтаж.

При губернаторе Санкт-Петербурга Александре Беглове систематически происходят сносы зданий в обход закона и без соблюдения стандартных процедур. Как подозревают градозащитники, чиновники могут состоять в сговоре с застройщиками.

В последние годы Санкт-Петербург лишился многих архитектурных объектов, снесенных по причине ветхости. Горожане обеспокоены тем, что город теряет свой уникальный облик, и требуют спасти оставшиеся исторические здания.