«Автодор» не завершил работы на 318 км автомобильных дорог из 578 км

Счетная палата отметила, что в 2018 году ГК «Автодор» показала худший результат деятельности за 10 лет своего существования. В опубликованной седьмой бюллетене, описаны не завершенные проекты по строительству и реконструкции 317,7 км автомобильных дорог, что больше половины планового показателя. В то время, как субсидии использовались в соответствии с планом: 76,6 млрд рублей, или 99,8% от суммы соглашений (74,8 млрд рублей).

Кроме того, госкомпании направлены остатки субсидий прошлых лет на общую сумму 3 млрд рублей , а также средства от возврата дебиторской задолженности в размере 28,9 млн рублей .

В анализе работы дорожной госкомпании отмечается, что не выполнено одиннадцать из двенадцати показателей и индикаторов программы ее деятельности на 2018 год.

Стоит отметить, что государственные аудиторы обращают внимание, что повышенное исполнение субсидий при низкой результативности может быть обусловлено выплатой авансов компаниям-подрядчикам в конце года.

Среди системных проблем строительства автодорог Счетная палата на примере подряда на трассе М-11 «Москва – Петербург» привела следующие пункты: длительные сроки изъятия земельных участков, потеря актуальности ПСД, выявление инженерных коммуникаций, не предусмотренных документацией, корректировка сметы, длительные сроки согласования документов с субъектами естественных монополий и нарушения сроков выполнения работ. На момент проведения анализа на дороге М-11 были завершены работы только на 69%.

Также у «Автодора» по сравнению с 2017 годом снизилась дебиторская задолженность по расходам инвестиционного характера на 6,4 млрд рублей или на 8,7% – с 74,2 млрд рублей до 67,7 млрд рублей . Однако в 2011 году эта цифра составляла 18,2 млрд рублей .

Проведенный анализ показал, что госкомпания неэффективно привлекает внебюджетные деньги на основе механизмов государственно-частного партнерства. За два года общий объем привлеченных собственных и заемных средств должен был составить 102,7 млрд рублей . Фактически «Автодором» за 2017-2018 годы не привлечены средства инвесторов или концессионеров на общую сумму 72,4 млрд рублей .

По состоянию на 1 января 2019 года общий объем незавершенного строительства «Автодора» составил 265,4 млрд рублей , из которых 10,7 млрд рублей были переданы Росавтодором. В течение 2018 года этот объем снизили на 129,8 млрд рублей в связи с вводом в эксплуатацию одиннадцати объектов строительства и реконструкции автодорог.