Автобизнес, транспорт, производство и розничная торговля оказались отраслями с самым острым дефицитом кадров в Петербурге

Автобизнес, производство, транспорт и розничная торговля оказались отраслями, которые столкнулись с самым жестким дефицитом кадров. Из данных hh.ru следует, что уровень конкуренции за рабочие места не превышает от 1,9 до 4 человек на место.

В перечисленных отраслях крайне тяжело искать работников. При этом самим соискателям довольно легко найти подходящую вакансию и успешно строить карьеру, пишет «Деловой Петербург».

Самая сложная ситуация по конкуренции в сферах масс-медиа и искусства, где на одну позицию может приходиться более 25 человек. Также непросто найти работу в Петербурге топ-менеджерам и айтишникам.

Ранее Delta.News рассказывал, что глава ЦБ заявила о сложной ситуации с кадрами в российской экономике. Эльвира Набиуллина подчеркнула, что безработица в стране оставляет всего 3% и это означает, что в экономике практически не осталось рабочих рук. Особенно сложная ситуация с кадрами в отраслях, которые перешагнули докризисный уровень — машиностроение, химическая промышленность.