Авиакомпания «Россия» продолжает попытки найти самолет Sukhoi Superjet в лизинг за 3,2 млрд рублей

АО Авиакомпания «Россия» повторно объявило конкурентный отбор по оказанию услуг операционного лизинга в отношении одного воздушного судна Sukhoi Superjet 100 с датой поставки в декабря текущего года. Снова начальная цена контракта составляет 3,256 млрд рублей. На первый тендер, о котором Delta.News рассказывал в начале ноября, не было подано ни одно заявки.

Так же, как и в первой закупке, в общую сумму контракта входят сразу две цены: 1,7 млрд рублей выделены на лизинговые платежи в течение 12 лет и 1,6 млрд рублей предназначены для технического обслуживания двигателей. Место поставки самолета осталось неизменным – аэропорт «Раменский» в Московской области.

Самолет должен быть стандартной комплектации редакции L. Перечень опций для нее входят: «чистый воздух в кабине экипажа», «обогрев сервисных зон», «дополнительная маска для каждого трехкресельного блока», «модифицированный гардероб». Туалета на судне будет два, в хвосте и голове самолета.

Стоит отметить, что «Lenta.ru» сообщала о массовом увольнении сотрудников производителя этих самолетов «Региональные самолеты» . Сокращения коснулись не менее 15% сотрудников. В последние годы российский самолет Sukhoi SuperJet 100 оказался не нужен сразу нескольким иностранным авиакомпаниям. Их не устроила его неэффективность, а также проблемы в обслуживании. В настоящее время единственным зарубежным эксплуатантом самолета остается мексиканская Interjet. Также «Интерфакс» сообщал о разработке нового лайнера Sukhoi SuperJet New, которая была оценена в 120 млрд рублей.

Недавно авиакомпания «Россия» объявила тендер по подготовке членов летных экипажей для воздушных суден Sukhoi Superjet 100. За обучение 60 человек она готова была заплатить 87 млн рублей .