Авиакомпания «Космос», отвечающая за перевозки «Роскосмоса», заплатит 638 млн рублей за обеспечение топливом в Пулково

АО «Производственное объединение «Космос» ищет поставщика авиационного топлива для обеспечения воздушных судов в петербургском аэропорту «Пулково». Контракт за 638 млн рублей подпишут с АО «Совэкс», оператором заправки в воздушной гавани.

Заказчик является авиакомпанией, которая более 75 лет отвечает за перевозки важных грузов и специалистов для «Роскосмоса» на космодромы «Байконур», «Восточный» и «Плесецк». Флот «Космоса» состоит из воздушных судов ТУ-134, ТУ-204, Як-42 и АН-12 грузовой. Компания выполняет чартерные и VIP-перевозки и с недавних пор пассажирские — из Петербурга в Архангельск и обратно.

По техзаданию подрядчик обеспечит авиационными горючесмазочными материалами и спецжидкостями самолеты авикомпании, которые будут прилетать в Пулково. Конкретнее речь идет об 1 тыс. тонн керосина и 10 тонн ПВК-жидкости (предназначена для уменьшения вероятности обмерзания самолетных и вертолетных топливных фильтров).

Контракт будет действовать с даты подписания и до 31 декабря 2026 года. Закупка у единственного поставщика проводилась в рамках 223-ФЗ.

АО «Совэкс» основано в ноябре 1989 года в Санкт-Петербурге. Пост генерального директора занимает Максим Шубцов. Актуальных данных об учредителях в Контур.Фокус не представлено. На сайте Пулково утверждается, что компания является совместным предприятием «Газпромнефть-Аэро» и «ЛУКОЙЛ-АЭРО». В портфеле «Совэкс» 57 заключенных государственных контрактов в роли участника на общую сумму 62,8 млн рублей и всего одна закупка в роли заказчика на 186 тыс. рублей. Деятельность компании по итогам 2022 года принесла 21,1 млрд рублей выручки и 652,2 млн рублей чистой прибыли.