Аукцион петербургского метрополитена на 314 млн рублей разыграли конкуренты с родственными корнями

ГУП «Петербургский метрополитен» определился с подрядчиком, который отремонтирует 24 вагона за 311 млн рублей.

В лоте с начальной ценой 314 млн рублей участвовали две компании: петербургский ОАО «Октябрьский электровагоноремонтный завод» (ОЭВРЗ) и АО «Метровагонмаш» из Подмосковья. Наименьшую стоимость работ – 311 млн рублей – предложила компания из Северной столицы, ей и присудили победу.

Согласно техзаданию, ОЭВРЗ необходимо отремонтировать 24 вагона моделей 81 722, 81 723, 81 724, восстановив их работоспособность, до 31 июля 2020 года. Сейчас техника ожидает перегона в электродепо «Автово», говорится в документации, подрядчик должен через пути РЖД доставить на ее на свою площадку. Там произведут разборку и сборку основных узлов и деталей, их дефектацию, а затем ремонт.

По данным СПАРК, ОЭВРЗ и «Метровагонмаш» входят в одну и ту же группу компаний «Трансмашхолдинг» (ТМХ). Впрочем, «Метровагонмаш» из Мытищ никогда не становился победителем петербургской подземки, тогда как сотрудничество ОЭВРЗ с организацией Владимира Гарюгина продолжается как минимум с 2016 года. Тогда фирма подписала с ГУПом контракт на поставку вагонов метро за 13 млрд рублей . Метровагонмаш чаще выполняет заказы столичной подземки, их портфель заказов насчитывает больше 232 млрд рублей с 2015 года.