«Атомпроект» проект снимет офис в венгерском городе Пакш за 62 млн рублей

АО «Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт энергетических технологий «Атомпроект» объявил упрощенную закупку на право заключение договора по аренде офисного помещения в городе Пакш Венгрия. Начальная цена контракта выражена в форинтах и составляет 254,5 млн. На сегодняшний день это около 62,3 млн рублей.

По условиям контракта, от подрядчика требуется предоставить нежилые офисные помещений на 36 месяцев. Также в стоимость контракта входят коммунальные услуги, услуги охраны и уборки. Общая площадь помещений должна варьировать от 400 до 450 кв. метров. В них требуется предоставить два холодильника, две кофеварки, две посудомойки, две микроволновки, диспесеры для воды, 41 офисный стол, два стола для переговоров, 20 кухонных столов, несколько десятков стульев и кресел, два теливизора а также шкафы и вешалки. Отдельно имеются требования к структурированной кабельной системе и системе контроля и управления доступом.

Из приказа, приложенном к карточке закупки, следует, что в общей сложности в венгерский Пакш будет командировано 148 работников АО «Атомпроект» , но планируется одновременное нахождение в Венгрии не более половины из них. Объясняя отсутствием предложений и высокой конкуренции, заказчик настаивает на проведении закупки на неконкурентной основе. Однако кто именно будет арендодателем в документации ни на русском, ни на английском не отмечено.

Справка

Рядом с городом Пакш находится АЭС «Пакш-II», которая была построена еще по светскому проекту и введена в эксплуатацию в период с 1982 по 1987 год. Сегодня там работает четыре реакторных блока типа ВВЭР-440, мощность каждого из которых достигает около 500 МВт.

Парламент Венгрии в 2009 году одобрил сооружение двух новых энергоблоков на АЭС. В декабре 2014 года госкорпорация «Росатом» и венгерская компания MVM подписали контракт на постройку новых блоков станции. Планируется, что на АЭС «Пакш-II» будут построены два блока проекта АЭС с ВВЭР-1200.

29 апреля 2017 года вступил в силу в полном объеме ЕРС контракт, включая финансовые обязательства сторон. Компания успешно прошла аудит Заказчика и получила Сертификат по ядерной квалификации.