Апелляция по делу Михальченко о хищениях при строительстве резиденции президента в Ново-Огарево назначена на 26 февраля

Бизнесмен Дмитрий Михальченко (слева) и бывший вице-губернатор Петербурга Игорь Албин (справа) в порту Бронка. Фото: gov.spb.ru
Бизнесмен Дмитрий Михальченко (слева) и бывший вице-губернатор Петербурга Игорь Албин (справа) в порту Бронка. Фото: gov.spb.ru
Апелляция по делу бывшего гендиректора холдинга «Форум» Дмитрия Михальченко о хищении бюджетных средств, выделенных на строительство и реконструкцию объектов в резиденции президента РФ в Ново-Огарево, назначена на 26 февраля. Заседание пройдет в апелляционном военном суде городского округа Власиха Московской области.

Дмитрия Михальченко приговорил к 20 годам колонии строго режима и штрафу в размере 1 млн рублей Второй Западный окружной военный суд в июне 2022 года. Дело слушалось с 2019-го, фигурантов признали виновными в хищениях 1,202 млрд рублей при реализации госконтракта по реставрации резиденции президента (ч. 4 ст. 160 УК РФ), а самого Михальченко также признали создателем преступного сообщества (ч. 3 ст. 210 УК РФ). Один из фигурантов дела о хищениях, как писал РБК, на допросах рассказывал, что руководство девелоперской компании «Балтстрой» (входил в холдинг «Форум») как минимум с 2007 года похищало деньги, выделенные на реставрацию объектов Минкультуры и ФСО, среди которых Большой Кремлевский дворец, театр «Современник», летняя президентская резиденция «Бочаров ручей« (Краснодарский край) и другие.

Наказание бизнесмену назначили с учетом предыдущего приговора Басманного суда Москвы, согласно которому Дмитрия Михальченко признали виновным по делу о контрабанде элитного алкоголя и отправили на четыре года и семь месяцев в колонию общего режима. Его задержали в марте 2016 года, через месяц после того, как в порту Усть-Луга задержали контейнеры с 4500 бутылками вина, текилы, рома и другого алкоголя, которые были оформлены по документам как строительный герметик и замороженные полуфабрикаты. Коммерсанта на тот момент называли одним из самых влиятельных бизнесменов Петербурга.

Холдинг «Форум» включал в себя порт Бронка в Финском заливе и девелоперскую компанию «Балтстрой», которая занималась реставрацией Эрмитажа и Большого Кремлевского дворца, «Единый центр документов» и «Единый медицинский центр». После задержания Михальченко его доля в порту и «Едином медицинском центре» перешла супруге экс-главы Федеральной службы охраны Евгения Мурова Людмиле. В декабре 2021 года порт «Бронка» был национализирован по иску Генпрокуратуры.