АО «ВАД» снесет и установит новый мост через реку Лососинка в Петрозаводске за 2,1 млрд рублей

Казенное учреждение «Управление автомобильных дорог Карелии» нашло подрядчика на реконструкцию мостового перехода через реку Лососинка в Петрозаводске. Контракт по максимальной цене в 2,15 млрд рублей подпишут с АО «ВАД».

Из технического задания следует, что подрядчику предстоит демонтировать существующий мост по улице Маршала Мерецкова, а после возвести на его месте железобетонный. Он также обустроит тротуары, освещение, заменит асфальт, переустроит контактные сети, сети связи, бытовую и дождевую канализацию. Заботами исполнителя станут укрепление откосов земляных сооружений посевом многолетних трав, вырубка деревьев, устройство лестничного спуска и прочее.

Как писал РБК-Карелия, мост пытаются отремонтировать с 2020 года, когда региону выделили свыше 1 млрд рублей на ремонт и строительство дорожной инфраструктуры из резервного фонда правительства РФ. Переправа через реку Лосинка в аварийном состоянии, с февраля 2018-го по ней запретили проезд троллейбусов, автобусов и крупнотоннажного транспорта. Общую стоимость работ тогда оценивали в 537 млн рублей.

Окончание реконструкции запланировано на 31 июля 2026 года. Гарантийный срок на искусственное сооружение, земляное полотно, основание дорожной одежды и слои покрытия составит 8 лет. Конкурс проводился в рамках 44-ФЗ.

АО «ВАД» основано в мае 1994 года в Петербурге, а в настоящее время базируется в Вологде. Генеральным директором выступает миллиардер Валерий Абрамов, которого называют основным бенефициаром организации. Однако данные об учредителях организации с 21 января 2022 года в открытых источниках не представлены. «ВАД» является системообразующим предприятием с 2015 года, в его портфеле 675 заключенных государственных контрактов на общую сумму в 1,1 трлн рублей. Деятельность компании по итогам 2022 года принесла 129,2 млрд рублей выручки и 7,1 млрд рублей чистой прибыли.