Антиковидные ограничения Смольного ставят фитнес-индустрию Петербурга на грань выживания

Фитнес-центры Петербурга уже столкнулись с первыми негативными последствиями введенной Смольным системы QR-кодов. По мнению участников рынка, в ближайшее время индустрию ожидают огромные финансовые потери. На фоне непродуманных ограничений и отсутствия эффективных мер поддержки со стороны городских властей бизнес Северной столицы оказался на грани выживания.

В понедельник, 15 ноября, согласно постановлению №121, в Санкт-Петербурге начала действовать система QR-кодов для посещения бассейнов, фитнес-центров, театров, цирков, концертных залов, кинотеатров, музеев, выставок, а также организаций, оказывающих услуги в области физической культуры и спорта. По итогам первых дней действия «пропускного режима» представители индустрии фитнеса уже объявили о двукратном снижении числа клиентов и ожидаемых финансовых потерях.

Директор по операционной деятельности X–Fit в России Ирина Троска в беседе с журналистами заявила , что порядка 10% держателей карт на сегодняшний день уже заморозили контракты. Также значительно увеличились запросы на возврат денежных средств за ранее приобретенные абонементы. В общей сложности количество клиентов упало в 2 раза.

«Это огромные финансовые потери, которые нам только предстоит оценить», – подчеркнула Троска.

В других фитнес-клубах Северной столицы заявляют, что общая посещаемость сократилась в среднем на 20%, а заморозка контрактов варьируется в пределах 5%. По словам представителей индустрии, на ситуацию в том числе сильно влияет негативный информационный поток со стороны противников вакцинации. Как уточнили в пресс–службе компании Alex Fitness , в среднем сегодня QR–коды имеют лишь 30% клиентов. При этом владельцам абонементов, не имеющим пропусков, придется возвращать часть денег, что приведет к дополнительным финансовым потерям.

В настоящее время дать точную оценку ущербу, который предстоит понести фитнес-центрам, сложно, однако, как подчеркнула Троска, принятые Смольным ограничительные меры ставят бизнес на грань выживания. В связи с этим у предпринимателей по-прежнему сохраняются вопросы, связанные, в первую очередь, с поддержкой со стороны городских властей, о неэффективности которой неоднократно заявляли в предпринимательском сообществе.

О резком снижении доходов участников рынка в связи с введением QR-кодов ранее говорил и директор по развитию сети Fitness Family Денис Горнев . По его словам, в условиях объявленных ограничений ожидается падение выручки на треть . Это связано с низкими темпами вакцинации и, как следствие, сравнительно небольшим объемом привитого населения.

«Падение продаж у нас порядка 35. С сентября по ноябрь – это основные месяцы в году, когда фитнес-клубы зарабатывают деньги. И они у нас выпали из-за недавнего локдауна и QR-кодов», – уточнил Горнев.

Представитель Ассоциации операторов фитнес-индустрии в Санкт-Петербурге Наталья Борулько , в свою очередь, обращала внимание , что индустрия фитнеса в целом была готова к введению QR-кодов, но это все равно стало серьезным ударом. По ее данным, уже сейчас фиксируется снижение посещаемости клубов на 30%.

В экспертном сообществе полагают, что в общей сложности фитнес-центры Северной столицы потеряют до 65% клиентов и более половины выручки из-за непродуманной антиковидной политики Смольного. Помимо того, что власти сами оказались не готовы к своим же ограничениям, в городской администрации не смогли вовремя разработать и внедрить механизмы предоставления финансовой помощи малому и среднему бизнесу. Как ранее заявлял первый заместитель председателя Комитета по промышленной политике , инновациям и торговле Александр Ситов , новый пакет городских мер поддержки все еще находится на стадии согласования.