Ансамбль «Порховская крепость» в Псковской области готовы отреставрировать за 142 млн рублей.

ФГКУ «Северо-Западная Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» объявило конкурс с ограниченным участием по проведению ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия «Ансамбль «Порховская крепость», находящемся в Порхове в Псковской области. Проект оценили в 142,3 млн рублей.

На территории памятника общей площадью 16,5 тыс. кв. метров от исполнителей в первую очередь требуется провести археологические работы и разобрать завалы в помещениях. После воссоздать фундаменты, установить леса и приступить к реставрации, консервации и восстановлению бутовой кладки стен и башен, в том числе откосов. В процессе требуется расчищать стены от растительности, земли, разбирать элементы строений, докомпановывать утраченные. Для укрепления несущих конструкций требуется производить инъектирование.

Восстановлению подлежат деревянные конструкции куполов, шатров, глав и шпилей. На первом ярусе следует переоборудовать полы, обустроив щебеночно-песчаное основание. Из дерева также воссоздаются деревянные настилы, своды и балки. Там, где это возможно, обустраивается металлическая кровля.

Внутри зданий почти заново создаются деревянные лестницы, ограждения, а также металлические элементы. После планируется приступить к окраске фасадов, устройстве желобов, замене креста с золочением. Закончить работы на объекте необходимо до 25 ноября 2021 года.

Заявки на участие в тендере принимаются до 21 августа. Итоги подведут 28 августа. 

СПРАВКА

Памятник «Ансамбль Порховской крепости, XIV век» - главное историческое ядро, центральный архитектурно-градостроительный ансамбль города Порхова. Крепость расположена в центральной части города на правом берегу реки Шелони. Ансамбль включает: башню Никольская, башню Псковская (руины), башню Средняя, башню Малая, стены.

С 1387 года Порховкая крепость – один из самых мощных форпостов Новгородской земли, успешно сдерживал натиск иноземных захватчиков. Крепость несколько раз осаждалась врагами, в XIV-XV веках после каждой осады велись модернизации и перестроения. На примере Порховской крепости можно наблюдать традиции крепостного зодчества доогнестрельного и огнестрельного периодов.

На сегодняшний день Порховская каменная крепость признана учеными уникальным по сохранности памятником новгородского фортификационного зодчества XIV-XV веках и имеет огромную историко-культурную значимость. Крепостные стены и башни представляют собой одну из главных достопримечательностей Порхова.

Порховская крепость входит в число 15 наиболее популярных туристических объектов культурного наследия Псковской области. Ежедневно гости города знакомятся с историей древнего Порхова и крепостного строительства на примере этого памятника.