Активисты ОНФ пытаются спасти Петербург от алчных застройщиков и карманного КГИОП

Общероссийский народный фронт (ОНФ) намерен добиться запрета на снос любых зданий в Санкт-Петербурге, построенных до 1917 года. Таким образом общественники пытаются обезопасить город от алчных застройщиков и карманного Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

На сайте ОНФ появилась петиция с требованием запретить (путем изменения федерального законодательства) снос в Петербурге любых зданий, построенных до 1917 года. Общественники просят неравнодушных петербуржцев поддержать документ подписью, поскольку исторический центр Санкт-Петербурга – первый в СССР и России объект всемирного наследия ЮНЕСКО . Однако за последние 10 лет на него неоднократно покушались алчные застройщики чем возмутили многих петербуржцев.

«За последние месяцы несколько исторических объектов уже снесли. Мы потеряли здание Ленэкспо, манеж Лейб-гвардии Финляндского полка на Васильевском острове и бани Екимовых», — пишут представители ОНФ.

Подчеркивается, что в области архитектуры аналогов центру Санкт-Петербурга как историческому пространству в мире нет. С этим согласны множество экспертов.

«Мы направили обращение профильному вице-губернатору с просьбой ввести мораторий на изменения действующего законодательства, снижающие степень охраны исторического центра города», — указано на сайте ОНФ.

Общественники выразили уверенность, что внесение изменений в действующее законодательство должно широко обсуждаться с жителями Петербурга, специалистами и представителями градозащитных организаций.

По правилам ОНФ, если петиция соберет больше 10 тысяч подписей, вопрос будут продвигать на федеральном уровне, в том числе, будут выходить с ним на президента России Владимира Путина .

Примечательно, что для того, чтобы поддержать петицию необходимо пройти регистрацию. На момент выхода статьи свои подписи под документом успели оставить 69 человек.

Напомним, в Петербурге продолжают уничтожать памятники архитектуры в угоду застройщикам. Помимо того, в рамках реализации проекта о «Комплексном развитии территорий» (КРТ) планируется снос целых жилых кварталов. Дело в том, что 29 июня Законодательное собрание Санкт-Петербурга одобрило в третьем чтении законопроект о КРТ, внесенный на рассмотрение с подачи губернатора Александра Беглова . Однако с момента принятия законопроекта петербуржцы так и не смогли получить ответы на волнующие вопросы.

Жители города опасаются, что их начнут переселять из кварталов с хорошо развитой инфраструктурой на окраины города. Законопроект уже успели прозвать «реновация по-бегловски», а множество экспертов и градозащитников подчеркнули, что он не соответствует интересам петербуржцев . Политтехнолог Вадим Полежаев выразил уверенность, что принятие закона стало последним гвоздем в крышку гроба Смольного.