Аэропорт Тиличики Камчатского края реконструирует петербургский «УНР-524 ПОЛИМЕРТЕПЛО» за 1,9 млрд рублей

ФКУ «Дирекция государственного заказчика по реализации комплексных проектов развития транспортной инфраструктуры» нашло подрядчика, который спроектирует и проведет реконструкцию аэропорта Тиличики в Камчатском крае. Контракт по максимальной цене в 1,96 млрд рублей подпишут с ООО «УНР-524 ПОЛИМЕРТЕПЛО» из Санкт-Петербурга.

Аэропорт «Тилички» обслуживает более 70% всех маршрутов внутри региона, он расположен близ одноименного села, которое является административным центром Олюторского района. В нем проживает около 1,2 тыс. человек. Губернатор Камчатского края Владимир Солодов в беседе с «Интерфаксом» называл аэропорт «сложным». Здесь проводится перегрузка товаров первой необходимости и пересадка пассажиров, летящих из Петропавловска-Камчатского в отдаленные населенные пункты полуострова. Аэропорт пострадал после землетрясения в 2006 году, а взлетно-посадочная полоса постепенно погружается под воду, поскольку расположена на песчаной косе. Из-за этого воздушная гавань не принимает самолеты до 40 дней в году. Также Солодов сообщил, что весной-летом 2023 года на Камчатке введут в эксплуатацию первую частную ВПП.

Как следует из технического задания, работы будут проводиться в три этапа. В рамках первого реконструируют взлетно-посадочную полосу (ВПП) размером 1500 х 36 метров из гладкой аэродромной плиты из тяжелого бетона с предварительно напряженным армированием (ПАГ). Во втором этапе та же участь ждет две рулевые дорожки, а также самолетные стоянки под 4 Ил-114 и 2 Як-40 и вертолетную под 7 Ми-8. Вместе с этим необходимо предусмотреть строительство аэродромной электрораспределительной колонки, водосточно-дренажной сети с очистными сооружениями поверхностных стоков, озаботиться освещением мест стоянок и ограждением летной зоны. Третий этап затронет перенос объектов радиотехнического обеспечения полетов и авиационной электросвязи (РТОП), а также демонтаж существующего командно-диспетчерского пункта (КДП) с установкой нового модульного здания в другом месте.

Проектную документацию до предоставления в ФАУ «Главгосэкспертиза России» подрядчику необходимо согласовать с Росавиацией, Ространснадзором и ФКП «Аэропорты Камчатки». Ему также предстоит установить собственников и землепользователей участков, отведенных под размещение объекта.

Работы будут выполняться в 2023-2025 годах. Конкурс проводится в рамках 44-ФЗ.

ООО «УНР-524 ПОЛИМЕРТЕПЛО» основано в апреле 2001 года в Санкт-Петербурге. Пост генерального директора и единственного учредителя занимает Борис Ярема, следует из данных Контур.Фокус. В портфеле компании всего четыре заключенных государственных контракта на общую сумму в 21 млн рублей. Деятельность «УНР-524 ПОЛИМЕРТЕПЛО» по итогам 2022 года принесла 4 млрд рублей выручки и 83,6 млн рублей чистой прибыли.

В конце января 2023 года издание «Энергетика и промышленность России» писало, что «УНР-524 ПОЛИМЕРТЕПЛО» модернизирует энергокомплекс на Колыме почти за 9 млрд рублей.