Адвокат «Макфы» арест активов на 100 трлн рублей назвал «творчеством пристава»

Арест активов на 100 трлн рублей по иску Генеральной прокуратуры по обращению в доход государства акций производителя макаронных изделий «Макфа» является «творчеством судебного пристава». Об этом РБК 3 апреля заявил представляющий в суде адвокат Павел Хлюстов.

«Генпрокуратура не указывала в своем иске 100 трлн руб., там содержатся другие цифры, а не 100 трлн руб. — это, видимо, оценил соответствующее имущество непосредственный пристав, который накладывал на него арест. Сумма, которую указала Генеральная прокуратура, существенно меньше, они оценивают изымаемое имущество в порядка 46 млрд», — отметил защитник. С его слов, исковые требования прокуратуры являются неким «правовым фентези».

Сумма в 100 трлн рублей превышает всю находящуюся в обороте рублевую денежную массу, которая составляет 99,4 трлн рублей. Кроме того, обладатель такой суммы безусловно стал бы самым богатейшим человеком на планете.

Адвокат Хлюстов также отметил, что прокуратура свои требования основывает на ст.235 ГК (основания прекращения права собственности), изъятие доходов по которой предусмотрено, если не доказано их получение законным путем. Он утверждает, что Генпрокуратура соответствующих данных не приводит.

1 апреля Delta.News писал, что судебный пристав арестовал активы на 100 трлн рублей по иску Генпрокуратуры об изъятии «Макфы».

«Все происходящее, на наш взгляд, за рамками закона... <…> Сто триллионов — это три бюджета Российской Федерации. Я думал, могли ошибиться в одном документе, но когда проверили, сумма фигурирует повсеместно», — говорил представитель защиты Игорь Трунов.

«МАКФА» экспортирует свою продукцию более чем в 25 стран и входит в топ-5 крупнейших в мире производителей макарон. Иск к Белоусову и Юревичу подали из-за нарушения ими антикоррупционного законодательства. Как считает прокуратура, Михаил Юревич и Вадим Белоусов продолжали заниматься бизнесом, будучи представителями органов госвласти. Юристы сходятся на мнении, что подобные иски удовлетворяются почти в 100% случаев и довольно быстро.