Администрация Красногвардейского района Петербурга передумала организовывать питание за миллиард в 63 образовательных учреждениях

В воскресенье, 25 октября, были отменено определение поставщика в 63 конкурсах с ограниченным участием по организации питания в детсадах и школах Красногвардейского района. Во всех случаях инициатором отмен выступала администрация района, она же торги организовывала. Причиной для отмены возможно стали поданные в Петербургское УФАС жалобы, которые были признаны частично обоснованными.

Общая сумма начальных цен в 63 контрактах составляла 1,067 млрд рублей. Предоставлять питание по ним предполагалось в период с 2021 по 2022 годы. Прием заявок на участие в них администрация объявляла в период с 11 по 21 сентября.

Ни в одной из закупок не замечены опубликованные протоколы работы оценочной комиссии. В то время, как на каждую была подана жалоба от ООО «Пять Звезд» . Кстати, на несколько из 63 конкурсов жалобу подавало ООО «Альдзена» .

Все жалобы обращали внимание контролирующего органа на нестоимостный критерий оценки участников закупок. По мнению заявителей в этих критериях присутствуют спорные показатели. Антимонопольщики отметили, что заявители не предоставили достаточных доказательств, подтверждающих свои доводы, однако установить несоответствие все-таки смогли. Организатору торгов и заказчикам 15 октября были выданы предписания с требованием внести изменения в конкурсные документации.

Администрация Красногвардейского района выполнила положения предписаний и объявила о новом старте приема заявок на участие в конкурсах 22 октября. А спустя три дня отменила определения поставщика сразу по всем тендерам.

Стоит отметить, что все-таки не все школы и детские сады района остались без подрядчика. Delta.News рассказывал 19 октября, что администрация уже подводила итоги в 44 конкурсах по все той же организации питания, но только других образовательных учреждениях. В них всех победителем признано АО КСП «Охта» . С ней подписали 44 контракта на общую сумму почти 980 млн рублей .

Столь уверенное выступление на рынке социального питания КСП «Охта» демонстрирует не в первый раз. Весной прошлого года Delta.News рассказывал о безуспешных попытках других игроков рынка поработать поставщиками питания в школах и детсадах Красногвардейского района. В 2018 году с «Охтой» подписали 163 контракта на общую сумму в 2,2 млрд рублей . За все время существования организации в ЕИС отмечено около 2500 побед из 2700 попыток.

Согласно данным системы Контур.Фокус, АО «КСП «Охта» образовано из одноименного ГУПа и принадлежит правительству города. Руководит компанией 73-летняя Светлана Сташкова .