«АБЗ-Дорстрой» построит новый переулок в Пушкинском районе Петербурга

ГКУ «Дирекция транспортного строительства» определило подрядчика по проектированию и строительству Вилеровского переулка от Новгородского проспекта до Старорусского проспекта. Контракт за максимальные 555,3 млн рублей подпишут с АО «АБЗ-Дорстрой».

Проектировать и строить участок полкилометра переулка в четыре полосы движения потребуется с использованием стандартов для дорог второй категории. Дополнительно сметы описывают устройство светильников на стальных опорах с люминесцентными лампами, тротуаров по обе стороны дороги, велодорожки, двух автобусных остановок, а также дождевой канализации. Окончание работ назначено на 3 ноября 2025 года.

Выбирать победителя конкурса долго не пришлось, так как по окончанию срока подачи была подана только одна заявка – от АО «АБЗ-Дорстрой». Это позволило компании не торговаться.

АО «АБЗ-Дорстрой» образовано 27 декабря 2000 года в Петербурге. Учредителями, по данным Контур.Фокус, до 22 июля прошлого года выступали ЗАО «Строительные Технологии» и ЗАО ПСФ «Балтийский Проект». Нынешние учредители не раскрыты. Впрочем, ни для кого не секрет, что компания входит в сферу интересов ее генерального директора Леонида Гиндина и отца-основателя и президента группы компаний «АБЗ» – почетного дорожника России Владимира Калинина. Оба бизнесмена, что понятно, весьма небедные люди. Леонид Гиндин в 2021 году занимал 146 место в «Рейтинге миллиардеров ДП» с состоянием в 4,42 млрд рублей. Владимир Калинин немного уступил когда-то младшему партнеру, заняв в том же рейтинге 171 место с состоянием в 3,6 млрд рублей. Кстати, недавно, наши коллеги из редакции «МК в Ленинградской области» отнесли обоих коммерсантов к категории «Герои нашего тыла», оценив их вклад в экономику страны в разгар СВО.

В 2022 году «АБЗ-Дорстрой» отчитался о выручке в 13,2 млрд рублей при чистой прибыли в 692 миллиона. Всего в портфеле госзаказа числятся минимум 217 выигранных контрактов почти за 100 млрд рублей.