650 миллионов рублей «Ростелекома» достанутся электронному магнату из Ленобласти

Победителем в запросе предложений от ПАО «Ростелеком» на комплексное восстановление бывших в употреблении комплектов абонентского оборудования стала зарегистрированная во Всеволожском районе Ленобалсти компания «Супервэйв групп».

Договор с подрядчиком, который теперь сможет получить от «Ростелекома» 651 586 005 рублей , был опубликован на сайте госзакупок 16 октября. Компании предстоит заняться восстановлением б/у комплектов абонентского оборудования для всех семи макрорегиональных филиалов ПАО «Ростелеком». Только восстановлению подлежит свыше 660 тысяч комплектов оборудования. Также подрядчик займется работами по гарантийному содержанию, доукомплектации оборудования и прочими.

Согласно данным СПАРК-Интерфакс , основным владельцем ООО ««Супервэйв групп» является Виктор Силкин. Ему принадлежит 71% компании, а еще чуть более 9% находятся в собственности у его супруги Людмилы. В прошлом году оборот зарегистрированной во всеволожском поселке Красная Заря фирмы превысил 11,5 миллиардов рублей, при чистой прибыли в почти 50 миллионов рублей. Тогда компания заключила госконтрактов на сумму свыше 711 миллионов рублей и 26 миллионов долларов. С начала нынешнего года сумма госконтрактов, полученных «Супервэйв групп», превысила 130 миллионов рублей и 15,5 миллионов долларов.

Виктор Силкин участвует и в других юрлицах. Например, он единолично владеет ООО «Супервэйв электроник» (данные СПАРК), оборот которой в прошлом году превысил 943 миллиона при чистой прибыли лишь в 160 тысяч рублей. С госзаказом эта компания не работает. Зато принимает в нем участие торгующее компьютерами и прочим оборудованием ООО «Эс Пэ Ха», 80% которого находится в собственности у «Супервэйв электроник». Оборот этой фирмы в прошлом году почти достиг 604 миллионов рублей , чистая прибыль составила порядка 1,5 миллиона. Среди клиентов «Эс ПЭ Ха» различные бюджетные учреждения города и области.

В 2016 году коллеги из «Делового Петербурга» рассказывали о намерении предпринимателя Силкина вложить 600 миллионов рублей в производство отечественных корпусных микросхем .