64 процента петербуржцев готовы проголосовать против Беглова на выборах губернатора

Согласно результатам исследования социального самочувствия и настроений жителей Санкт-Петербурга, проведенного некоммерческой организацией «Агентство социальной информации» (АСИ), 73% горожан готовы проголосовать на губернаторских выборах в случае их проведения, и при этом 64% опрошенных не намерены отдавать свой голос за действующего главу региона Александра Беглова.

АСИ опубликовало результаты исследования, проведенного в январе 2023 года. По итогам опроса выяснилось, что абсолютное большинство петербуржцев выразило готовность пойти на выборы губернатора, если они состоятся в ближайшее воскресенье. Так ответили на соответствующий вопрос 73% респондентов.

При этом 64% горожан заявили, что не проголосовали бы за действующего губернатора Александра Беглова . Лишь 27% поддержали бы кандидатуру градоначальника. Стоит обратить внимание и на тот факт, что 57% жителей Северной столицы готовы избрать новым губернатором Петербурга мэра Москвы Сергея Собянина .

29% опрошенных петербуржцев также выразили мнение, что Александр Беглов является худшим губернатором за всю новейшую историю Санкт-Петербурга. Причинами такой низкой оценки могли стать проваленные Смольным мусорная и транспортная реформы, а также системный кризис сферы жилищно-коммунального хозяйства и неспособность чиновников под руководством градоначальника организовать снегоуборочный процесс.

Комментируя ситуацию, представитель Движения гражданских инициатив Владимир Соловейчик добавил , что лидерство Александра Дмитриевича в рейтинге худших губернаторов Петербурга объясняется скандальным законом о «комплексном развитии территорий» (КРТ), отмены которого требуют горожане.

По мнению политолога, это самая главная проблема, которая сегодня волнует жителей Северной столицы.