6 млрд рублей расходов на ремонт петербургских дорог поделили между собой «ВАД» и «Орион Плюс»

pixabay.com
pixabay.com
ГКУ «Дирекция транспортного строительства» совместно с комитетом по госзаказу Петербурга подвели итоги двух конкурсов по ремонту дорого регионального значения Петербурга. Южными административными районами за 3 млрд рублей займется ООО СК «Орион Плюс», а северными за 3 млрд рублей – АО «ВАД». Обе компании выступали единственными претендентами в своих закупках, поэтому снижать начальные цены контрактов им не пришлось.

Как рассказывал Delta.News 24 декабря, работать исполнителям предстоит в период с 2021 по 2022 годы. Для этого им необходимо будет первоначально составить календарный план производства работ, совместно с заказчиком обследовать все участки ремонта для уточнения границ и объемов.

ООО СК «Орион Плюс» , которому предстоит следить за состоянием 916 тыс. кв. метров проезжей части и 280 тыс. кв. метров тротуаров, зарегистрирована 15 апреля 1998 года и сейчас базируется во Всеволожском районе Ленобласти. Компанию с портфелем госзакупок, оценивающимся в 35,5 млрд рублей , еще в 2016 году издание «Фонтанка.ру» связывала с семьей экс-министра обороны Анатолия Сердюкова . Нынешний ключевой владелец Александр Усов , по информации наших коллег, выступал бизнес-партнером зятя экс-министра Валерия Пузикова . Именно после прихода Усова в качестве интересанта в «Орион Плюс» успехи компании в сфере госзакупок значительно выросли.

АО «ВАД» , от которого заказчик требует контролировать 985,5 тыс. кв. метров проезжей части и 266 тыс. кв. метров тротуаров, работает на федеральному уровне по всей стране. Занимается ремонтом и строительством автодорог фирма с 26 мая 1994 года и основной офис имеет в Вологде. Ценовой объем портфеля госзаказов подрядной организации почти в 20 раз превышает этот показатель у своего соседа по подрядам «Ориона Плюс» и составляет 669,6 млрд рублей . При этом 91 млрд рублей из них приходятся на последние 12 месяцев. Генеральным директором организации выступает Валерий Абрамов .

Стоит отметить, что два года назад «Дирекция транспортного строительства» уже разыгрывала аналогичные подряды. Только тогда город делили на четыре части, а общая сумма всех контрактов составляла 2 млрд рублей , что в три раза меньше, чем разыграно было сейчас. И, кстати, на территории юго-западных административных районах работало СК «Орион Плюс» за 696,5 млн рублей , а на территории северо-восточных районов – «ВАД» за 472,1 млн рублей