54% граждан «скорее недовольны» здравоохранением в России

Лишь 44% россиян «скорее довольны» отечественной медициной, 54% — «скорее недовольны». При этом большая часть граждан предпочитает лечиться в государственных поликлиниках, в то время как лишь четверть (23%) обращается в частные медицинские организации. Об этом 18 декабря пишет «Ъ» со ссылкой на данные ноябрьского опроса центра социального проектирования «Платформа».

Количество «недовольных» здравоохранением в России увеличивается вместе с возрастом респондентов: среди молодежи (от 18 до 24 лет) «довольных» 64%, а среди опрошенных старше 55 лет — лишь 36%. Социологи объясняют, что чем больше опыта взаимодействия с медициной, тем выше вероятность столкнуться с негативными ситуациями. В том числе поэтому процент «недовольных» женщин (59%), ухаживающих за детьми, выше, чем мужчин (48%).

Чаще всего респонденты среди ухудшений в сфере здравоохранения выделяли рост цен на лекарства (83%), дефицит кадров (65%) и снижение их квалификации (54%).

Тем не менее с годами удовлетворенность граждан отечественной медициной повышается, отмечает помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов. Так, процент «довольных» здравоохранением до пандемии COVID-19 составлял около 30%, по итогам 2022 года — 41,4%, в первом полугодии 2023 года — 46%, подчеркивает Кузнецов. По его мнению, на рост удовлетворенности влияют программы в рамках национального проекта «Здравоохранение».