В Сосновом Бору - уголовноопасно. А вот газа - нет

Необычную форму газификации квартала жилых домов предложили в Сосновом Бору. Газопровод не действует и даже не особо зарыт в землю, но контракт завершен и полностью оплачен. Говорят - оперативникам здесь будет не сложно.

Пока чиновники и руководители «Газпрома» отчитываются об успехах в газификации регионов, мы решили показать, как солидные цифры могут расходиться с реальностью. В качестве полигона для эксперимента возьмем близкую Ленинградскую область, а слово «показать» сегодня станет ключевым – вопреки обыкновению, эта статья больше похожа на фоторепортаж. Но в редакции Delta.News уверены, что наши читатели, особенно имеющие хотя бы поверхностное представление о строительных работах, не будут разочарованы.

Можно с уверенностью утверждать, что в позитивную статистику про газификации 47-региона в минувшем году попал и контракт на строительство распределительного газопровода квартала ИЖС «Устье» в Сосновом Бору. Электронный аукцион с начальной ценой лота более 21,2 млн рублей был объявлен местной администрацией в конце апреля 2019 года. На торги вышли две компании. В результате, победителем признали ООО «Монтаж-строй Северо-Запад» (МССЗ), опустившееся в цене почти в два раза - до 11,69 млн рублей. На втором месте осталось ООО «Строй-Макс», настаивавшее ровно на 11,7 млн рублей. Контракт был заключен, а судя по информации сайта ЕИС исполнен в срок - до 31 декабря минувшего года.

ЕИС
ЕИС

Обратим внимание на цитату из размещенного в ЕИС договора: «надлежащим результатом выполненных работ является: газопровод протяженностью 2636,74 м». Сейчас в системе отсутствуют платежки и подписанные акты КС-2. Но статус исполнения контракта подразумевает, что если работы и не были оплачены полностью, то будут в самом ближайшем будущем. Кроме того, по данным Delta.News, газопровод значится построенным и во внутренней отчётности областного комитета по ТЭК.

Настало время на него взглянуть. Все фотографии сделаны в минувшую пятницу, 10 января. То есть через 10 дней после срока окончания работ, указанного в ЕИС. Ни рабочих, ни строительной техники вокруг объекта в этот рабочий день мы не увидели.

Delta.News
Delta.News

Все начинается вот здесь, в месте примыкания нового распределительного газопровода к существующей сети АО «Газпром Газораспределение Ленинградская область». Да-да, полиэтиленовая труба, которая по СНиПам должна быть уложена в грунт на глубину не менее одного метра, действительно просто лежит на поверхности земли.

Delta.News
Delta.News

Упомянутая в техзадании «засыпанная траншея», конечно, есть. Просто не везде. Местами, построенный газопровод выглядит вот так:

Delta.News
Delta.News

Или вот так:

Delta.News
Delta.News

Читатели могут оценить интересные инженерные решения:

Delta.News
Delta.News

Кстати, желтый газораспределительный шкаф, на общем фоне смотрится вполне симпатично. Правда окончательно смонтированным он тоже не выглядит.

Delta.News
Delta.News

Если рассматривать общий план, видно, что «наземный газопровод» проходит всего в десятке метров от дороги с довольно оживленным движением.

Delta.News
Delta.News

Испытание построенного газопровода сжатым воздухом полагается проводить после его укладки в землю. Но, судя по вот этому продувочному узлу, наш газопровод уже испытали прямо в таком виде.

Delta.News
Delta.News
Delta.News
Delta.News
Delta.News
Delta.News

По данным информационно-аналитической системы Контур.Фокус, компания-строитель газопровода «МССЗ» с 2013 года единолично принадлежит своему директору Маргарите Гетманской. К слову, до 2016 года ей же принадлежало и ООО «Строй-Макс», пытавшееся конкурировать с «МССЗ» на аукционе. За время своего существования, компания Гетманской заключила 23 государственных и муниципальных контракта на общую сумму в 214 млн рублей. Среди наиболее частых заказчиков фирмы – ГКУ «Управление строительства Ленинградской области» и ООО «Сертоловские коммунальные системы». Но деятельность «МССЗ» сложно назвать успешной – хотя за 2018 год компания показала оборот в 21,5 млн рублей, чистая прибыль по его итогам составила всего 27 тысяч (Контур.Фокус).

В офисе компании «МССЗ» корреспонденту Delta.News сообщили, что Маргарита Гетманская отсутствует и будет только в двадцатых числах января. На вопрос журналиста о заместителях или помощниках директора собеседник, как нам показалось, отозвался предельно честно:

-Кто еще может пояснить… Да больше никого нет!

Начальник отдела капитального строительства администрации Соснового Бора Антон Кобзев неожиданно для журналиста сообщил, что контракт по газификации квартала ИЖС "Устье" - завершен подрядчиком и полностью оплачен заказчиком.

-Там все в порядке, просто последняя оплата прошла в канун праздников, 30 декабря. Поэтому на сайте госзакупок еще не все отобразилось. В ближайшие пять дней должно все появиться,- оптимистично пообещал он.

Мы не спросили, изменится ли что-то за это время на самом газопроводе.

Ну а собеседник журналиста в экономической полиции, которому мы показали фотографии, был краток:

«Если работы полностью оплачены – такая газификация похожа на уголовное дело. Сейчас операм толком и делать ничего не надо».

Contact Person Александр Николаев