Проектировку реконструкции сетей «Горэлектротранса» за 156 млн рублей доверили непростому новичку в сфере госзакупок

pixabay.com
pixabay.com
ГУП «Горэлектротранс» подвело итоги конкурса по разработке проектной и рабочей документаций для реконструкции контактно-кабельной сети с целью повышения надежности электроснабжения. Контракт за 155,5 млн рублей подпишут с единственным участником торгов – ООО «Строительные Технологии», образованном почти полтора года назад и не имеющим опыта в сфере госзаказа.

Начальная цена контракта составляла 156,3 млн рублей . Таким образом, не встретив конкуренции, «Строительные Технологии» снизили ее на 0,5%.

Фирма зарегистрирована 23 декабря 2019 года в Петербурге. В 2020 году выручка составила 2,2 млн рублей , а чистая прибыль – 422 тыс. рублей . В том же году поднялся баланс фирмы до 27,9 млн рублей .

В госзаупках «Строительные Технологии» попытали удачу впервые в феврале текущего года. Фирма по-прежнему числится участником предварительного отбора по поставке оборудования для нужд АО «Энергосервис Северо-Запада» . Правда по нему пока никаких соглашений не заключалось. Поэтому текущий госконтракт станет первым для молодой организации, и сразу на 155,5 млн рублей .

Уставным капиталом в 50 тыс. рублей полностью владеет Александр Никифоров . Он фирмой и управляет с поста гендиректора. Родился бизнесмен в 84 году в Могилевской области Республики Беларусь. В Петербурге проживает вместе с семье в четырехкомнатной, но 90-метровой квартире в центре. Также у него есть однушка в Приморском районе. Из автомобилей за ним числится пара поддержанных Hyundai.

Казалось бы, никаких майбахов, но интересно, что несколько лет назад его встречали за рулем черного Mercedes-Benz S63 AMG с номерами престижной серии ОСА. Даже по тем временам эта машина стоила под десять миллионов рубле й.

По данным Delta.News этот автомобиль принадлежит ООО «ВК Сервис» , занимающимся перевозкой грузов. Отметим, что выручка этой компании в период с 2016 по 2020 год составил порядка 6,3 млрд рублей . А в конце 2020 года фирме пришлось отчитаться о снижении оборотов до 241 млн рублей в год .

«ВК Сервис» равными долями принадлежит ООО «Прайм» и ООО «Европром» . Последняя организация с августа прошлого года начала собственную ликвидацию, а ее корни уходят в рыцарский оплот и город-крепость Валлетта, столицу Мальты (офшорная зона).

Что касается «Прайма», мы недавно упоминали эту компанию в материале по поводу подряда ГУП «Водоканал Петербурга» для другого новичка. Некое ООО «Норд-Вест Менеджмент» выиграло право сопровождать информационные системы унитарного предприятия за 102,7 млн рублей , также не имея опыта работы с госконтрактами напрямую. Основным бенефициаром звездного дебютанта снова выступает «Прайм».

Тогда же наша редакция упоминала, что «Праймом» в свою очередь владеет Денис Беляков . 48-летний предприниматель владеет солидной видовой недвижимостью в центре Петербурга. В прошлом он работал в структурах банка ВТБ и петербургского ЗАО «Метроком» , где занимал должность зампредседателя члена совета директоров. Очевидцы видели, что бизнесмен также передвигается по городу на мерседесах с примечательными номерами серии ОСА.