После неудачной попытки приобрести выставочное оборудования для отдела «Искусство Ирана» Эрмитаж столкнулся с претензиями профессионального жалобщика из Тольятти

Петербургское УФАС приостановило определение поставщика в аукционе по изготовлению и поставке выставочного оборудования для постоянной экспозиции Отдела Востока «Искусство Ирана» в залах 391, 392 Зимнего дворца. Антимонопольщикам предстоит рассмотреть претензии профессионального тольяттинского жалобщика ООО «МД-Консалтинг». В прошлом году ФГБУК «Государственный Эрмитаж» уже находил для этих целей подрядчика, однако он свои обязанности не выполнил.

В прошлом году Delta.News отмечал победу ООО «ГласСтрой» в аналогичном аукционе. Контракт за 80,3 млн рублей , что на 5,5% ниже начальной цены, подписали 6 августа. Однако спустя почти полгода, 21 января, заказчик опубликовал решение об одностороннем отказе от исполнения контракта и запросил банковскую гарантию в размере 682,7 тыс. рублей . Причина для расторжения: «обязательства по поставке выставочного оборудования поставщиком не выполнены».

Новый аукцион был объявлен 28 мая. Начальная цена его составила почти 85 млн рублей . Вчера, 10 июня, оценочная комиссия успела присудить победу единственному участнику – ООО «Кунстверк» . Кстати, именно эта организация в прошлогоднем аукционе заняла второе место. В этом году ценовое предложение победителя составило 84,6 млн рублей .

Тем не менее перед подписанием контракта необходимо дождаться решения ФАС по жалобе «МД-Консалтинг» . Фирма, по данным Контур.Фокус, занимающаяся деятельностью в области права, до недавних пор имеющая нулевую выручку (в 2020-ом она составила 167 тыс. рублей ) и ставшая автором уже 72 жалоб в ФАС (данные Синапс), привела единственный довод. По мнению заявителя, в техзадании присутствует избыточное описание объекта закупки, что выражено в детальном описании составных и прикладных элементов поставляемого товара, а также их динамических испытаний.

Так, например, к клею были следующие требования:

«Силиконовый клеящий материал должен быть быстроотверждаемый, двухкомпонентный, концентрированный. Цвет компонента А – прозрачный, цвет компонента В – полупрозрачный. Суммарные значения эмиссий для летучих органических соединений не должны превышать в воздухе 3000 μг/м3».

«МД-Консалтинг» считает, что таким образом заказчик ограничивает конкуренцию и просит дать правовую оценку действиям заказчика, обязать музей привести документацию о закупки в соответствие с действующим законодательством.

Рассмотрение жалобы должно было состоятся сегодня, 11 июня, утром. Пока в системе ЕИС решение по ней не опубликовано.