Омский «Тесла» обошел экс-губернатора Калининградской области в конкурсе по реконструкции освещения в Кировском районе Петербурга

Комитет по энергетике и инженерному обеспечению подпишет с ООО «Тесла» контракт по реконструкции электрических сетей и устройств наружного освещения на Краснопутиловской улице за 49,9 млн рублей. Эту победу пыталось оспорить отклоненное от участия ООО СК «ВиГ», однако антимонопольщики не сочли доводы в поступившей им жалобе обоснованными. Второе место осталось за ООО «Светосервис –СПб», принадлежащее экс-губернатору Калининградской области Георгию Боосу.

По результатам торгов победивший «Тесла» был единственным участником, сыгравшим на понижение. Так его предложение было ниже начального на 4,3 млн рублей или 8%. «Светосервис-СПб» снижать начальную цену в 54,2 млн рублей не стал.

СК «ВиГ» отклонили из-за претензий к банковской гарантии, предоставленной в составе ее заявки. В своей жалобе, направленной в Петербургское УФАС , фирма настаивала, что такое решение оценочной комиссии было неправомерно. В свою очередь комиссия ФАС в своем решение констатирует, что указанное условие оспариваемой банковской гарантии прямо не обеспечивает обязанность участника закупки предоставить обеспечение исполнения контракта именно ГБУ «Ленсвет» . Таким образом, антимонопольщики поддержали позицию организатора торгов.

ООО «Тесла» зарегистрировано 5 июня в Омске. Единственным учредителем с 2013 года выступает ООО «Буяка» . Конечным бенефициаром можно назвать Василия Фоменко . «Тесла» учредило одноименное НП «Институт развития и содействия деятельности в области проектирования и строительства» . В 2020 году выручка производителя электромонтажных работ составила 1,8 млрд рублей , а чистая прибыль – 25,5 млн рублей . За плечами «Тесла» как минимум 173 выигранных контракта на общую сумму в 1,7 млрд рублей . Сотрудничает подрядчик с госзаказчиками почти по всей России.