«ИТМО Хайпарк» нашел подрядчика за 1,6 млрд рублей и жалобу от НПО «ГЭС»

Проект второго кампуса «ИТМО Хайпарка»
Проект второго кампуса «ИТМО Хайпарка»
АО «ИТМО Хайпарк» подвело итоги конкурса по началу строительства инновационного центра в Пушкине. Контракт за 1,639 млрд рублей планируется подписать с единственным участником – АО «Мегамейд». Однако у ООО НПО «ГЭС» нашлись претензии к условиям закупки.

Начальная цена контракта составляла 1,664 млрд рублей . В рамках разыгрываемого подряда планируется построить очистные сооружения ливневых сточных вод и выпуск очищенных вод с территории проекта. Закончить этот этап работ необходимо до конца декабря 2022 года.

Отсутствие конкуренции не помешало АО «Мегамейд» снизить начальную цену контракта на 1,5%.

АО «Мегамейд» образовано 19 декабря 2001 года в городском поселке Янино-1 во Всеволожском районе Ленобласти. Генеральным директором фирмы с осени 2018 года выступает Филипп Капчиц. Полный список акционеров в общем доступе отсутствуют. По данным Контур.Фокус, которые основывается на записях в ЕГРЮЛ и Росстата, какая-то часть принадлежит Виталию Супиченко. Выручка организации в 2019 году составила 1,7 млрд рублей, а чистая прибыль – 33,2 млн рублей. Портфель госзакупок АО состоит из крупных строительных подрядов. Всего с компанией подписали 67 на общую сумму 20,7 млрд рублей. При этом о некоторых последних победах Delta.News уже сообщал. Например, в сентября прошлого года подрядчику доверили завершение строительства инфраструктуры в производственной зоне «Ржевка» по контракту за 970 млн рублей. А проектировочной «дочке» – ООО «МегаМейд Проект» – ГКУ «Фонд капстроительства и реконструкции» доверил проектирование инженерной подготовки на территории в Колпинском районе Петербурга. Работать с проектами, имеющими особый правовой статус, «Мегамейду» тоже не впервой. Так, в феврале с ним подписало контракт АО «Особая экономическая зона «Санкт-Петербург» по организации инфраструктуры в ОЭЗ «Новоорловская» за 924,3 млн рублей.

В своей жалобе НПО «ГЭС» привело единственный довод: заказчиком ненадлежащим образом установлен порядок оценки заявок участников. В этот раз жалобщика не устроило, что по условиям документации учитывались в качестве опыта только те контракты, чья цена составляла не менее 30% от начальной цены разыгрываемого. Рассмотрение жалобы должно было состоятся 8 июня, однако пока в системе ЕИС решение по ней не опубликовано.

Похожий довод был этого НПО и в жалобе на конкурс по строительству реабилитационно-восстановительного отделения и общежития-гостиницы для «НМИЦ детской травматологии и ортопедии имени Г.И. Турнера» Минздрава РФ. Также недавно «ГЭС» обжаловало другой многомиллионный тендер. Петербургское УФАС рассмотрит обращение заядлого жалобщика по поводу конкурса по строительству поликлиники для взрослых на Туристкой улице.