Газпром не расскажет кому отдаст почти 33 млрд рублей за большие трубы

pixabay.com
pixabay.com
ООО «Газпром комплектация» провело закупку у единственного поставщика на поставку труб большого диаметра. Стоимость лота: 32 622 059 897 рублей и даже скромные 67 копеек.

Закупка по 223-ФЗ на поставку труб большого диаметра с наружным антикоррозионным покрытием объявлена и проведена в ЕИС 8 февраля. В системе отсутствует практически любая информация, кроме места поставки – города Санкт-Петербурга. Мы не раз писали, что скрывать поставщиков и детали закупок «Газпрому» позволяет принятый Госдумой в конце 2017 года закон о «регламентации раскрытия информации о деятельности отдельных юридических и физических лиц». В пояснительной записке к законопроекту указывалось, что закон» призван защитить конституционный строй и укрепить обороноспособность и безопасность страны».

По данным СПАРК-Интерфакс, ООО «Газпром комплектация» принадлежит головному ПАО «Газпром» . С 2017 по 2020 год компания стала заказчиком работ на 438 млрд рублей, а с начала нынешнего года уже успела объявить закупок на более чем 5 млрд рублей.

С лета 2019 года ООО «Газпром комплектация» руководит Александр Кузнецов . По СПАРКу, именно он владел долей в московском ООО «Тектоника» . Сейчас СПАРК видит в качестве владельцев этой фирмы два других юрлица: ООО «Владение-В» и ООО «Инвест-строй» , причем первому принадлежит 99% уставного капитала фирмы. В декабре прошлого года портал Sobesednik.ru связал компанию «Владение-В» с высшими лицами страны, вплоть до президента Владимира Путина .

Среди прошлых владельцев «Тектоники» СПАРК видит и Заяда Минасира . Его «Собеседник» называет иорданским миллиардером и, в прошлом, крупным подрядчиком «Газпрома». Еще одной компанией, связанной с топ-менеджерами «Газпрома» – ООО «ГСП-Комплектация» Кузнецов руководит и ныне. Фирма не замечена в участии в госзакупках, зато может похвастаться более чем миллиардным оборотом за 2019 год и официальной чистой прибылью в 130 млн рублей .

По данным Delta.News в декабре прошлого года москвичу Александру Кузнецову исполнилось 34 года. И если на улицах Москвы его замечали пассажиром солидного BMW 750L, с солидными-же в столице номерами серии «ССС», то на улицах Петербурга чаще видели за рулем дерзкого спорткара Nissan GT-R с номерами серии «ААА». Не сказать, чтобы топ-менеджер управлял им слишком аккуратно, что вполне можно объяснить спешкой, связанной с объемом работы в «Газпром комплектации».