Электровозы для «Метрополитена» за четверть миллиарда рублей поставит дочка крупного московского «ТрансМашХолдинга»

ГУП «Метрополитен Петербурга» определило победителя в аукционе по поставке аккумуляторных электровозов. Тягачи для подземки поставит столичное АО «МетроВагонМаш». Цена контракта составит 242,8 млн рублей, что на 2% ниже начальной.

Как рассказывал Delta.News 4 декабря, заказчику необходимы два аккумуляторных электровоза с асинхронными тяговыми приводами. Они должны быть в полной комплектации, включая внутреннею отделку кузова, системы освещения и видеонаблюдения. Доставить их требуется до конца весны 2022 года в электродепо «Автово» и «Северное».

АО «МетроВагонМаш» зарегистрировано 20 августа 1993 года в московском городском округе Мытищи. Выручка организации в 2019 году составила почти 73 млрд рублей, а чистая прибыль – 5,5 млрд рублей. За плечами производственной организации более 80 государственных контрактов, общая сумма которых превышает 4 трлн рублей, сообщает Контур.Фокус.

Генеральным директором «МетроВагонМаша» выступает Борис Богатырев . Основным держателем акций, по данным Росстата, является АО «ТрансМашХолдинг» . Крупным объединением производственных организаций далее владеет кипрская фирма Breedior Investment Ltd. «Коммерсантъ» в апреле 2018 года сообщал , что от иностранной компании в ФАС поступало ходатайство для определения предпринимательской деятельности. Также из открытых источников известно, что в период с 2003 по 2011 годы в совет директоров «ТрансМашХолдинга» входил Максим Ликсутов , ныне занимающий посты заместителя мэра Москвы и руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры. В интервью с изданием «Газета.ru» Ликсутов уточнил : «Даже когда я не работал в правительстве Москвы, у меня никогда не было контроля за компанией «ТрансМашХолдинг» . На уточняющий вопрос журналиста был ли он когда-нибудь совладельцем чиновник дал расплывчатый ответ.